Госжилинспекция области вернула химчанам 11,7 млн рублей от 10 января 2022 г. 20:11:11

Почти 97 миллионов рублей переплат за жилищно-коммунальные услуги вернули жителям Подмосковья по результатам проверок Госжилинспекции Московской области в 2021 году. Надзорное ведомство провело 1010 связанных с начислениями проверок и выдало 485 предписаний в 37 муниципалитетах. Химки лидируют в списке муниципальных образований с самыми внушительными суммами перерасчетов за прошлый год.

Самые «дорогие» ошибки в результате проверок Госжилинспекции выявили в счетах за отопление: по этой статье жителям 26 городских округов вернули более 49 миллионов рублей. Наиболее крупные суммы «ушли» в Химки (10,3 миллиона рублей), Наро-Фоминский (9,6 млн.) и Красногорск (9,1 млн.).

За холодное водоснабжение 1 миллион 734 тысячи 739 рублей возместили жителям десяти муниципалитетов, больше всех получили Химки (1,4 млн), Ленинский (242 тыс.) и Красногорск (35 тыс.).

«Никто не застрахован от ошибок в расчетах, но у нас есть инструменты, с помощью которых эти ошибки можно устранить. Доказательство тому 97 миллионов рублей переплат, которые вернулись в прошедшем году жителям Подмосковья. И если вы обнаружили в своих платежках какое-то несоответствие, можете обращаться в управляющую компанию. УК обязана сверить начисления по первому требованию собственников. Если этого не происходит, на помощь придет областная Госжилинспекция. Мы готовы защищать права жителей Подмосковья», - подчеркнула Главный государственный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина.

Обратиться в надзорное ведомство можно как обычным письмом по адресу: Московская область, Одинцовский г.о., с/п Барвихинское, д. Раздоры, 1-й км. Рублево-Успенского шоссе, д. 1А, так и в электронном формате через портал ГИС ЖКХ с подтвержденным аккаунтом на портале госуслуг или официальный сайт подмосковной ГЖИ https://gzhi.mosreg.ru/ с обязательной регистрацией в ЕСИА.

от 10 января 2022 г. 20:11:11