«Госуслуги.Дом» - удобное приложение для решения важных вопросов

Ремонт подъездов, благоустройство двора, уборка мусора и множество других вопросов владельцы жилья теперь могут решить с помощью нового приложения «Госуслуги.Дом».

Регистрация в приложении поможет жильцам привлечь средства из Федерального фонда и ускорить начало проведения капитального ремонта в доме. 

Новое приложение позволяет избежать всех сложностей, которые раньше возникали при необходимости организовать общее собрание собственников. Теперь провести собрание можно будет не выходя из дома. 

Чтобы начать управлять своим домом с помощью мобильного телефона, необходимо скачать приложение и войти в него, используя учетную запись на «Госуслугах». Далее нужно найти или ввести адрес своей собственности в специальном поле. На странице дома можно проголосовать «за» или «против» проведения капитального ремонта, выбрать совет многоквартирного дома и многое другое. 

«В первую очередь хотелось бы сказать о высоком уровне защищенности приложения. Во-первых, все решения, принятые по итогам онлайн-голосования, имеют юридическую силу – они обязательны к исполнению. Во-вторых, благодаря автоматическому подсчету голосов больше не нужно распечатывать бланки решений собственников и избирать счетную комиссию. Все протоколы собрания формируются автоматически, их можно скачать прямо из приложения. Более того, приложение отлично защищено, войти на страницу своего дома и проголосовать не получится, если вы не являетесь владельцем жилья. А сами результаты голосования, невозможно фальсифицировать, так как аутентификация происходит через портал Госуслуги», – отметил депутат Совета депутатов, председатель комиссии по вопросам ЖКХ и благоустройства Александр Якушин.

В приложении есть функция заявок в управляющие организации. Заявка может быть как публичной, так и закрытой. Помимо этого, можно не создавать новую заявку, а присоединиться к уже имеющейся в публичном доступе. Есть функция просмотра всех актуальных и закрытых заявок. Управляющие организации обрабатывают заявки и дают обратную связь.

Ответы на часто задаваемые вопросы по работе приложения можно найти по ссылке: gosuslugi.ru/dom

от 16 ноября 2021 г. 14:16:12