Газовое оборудование в квартирах должно быть исправно! от 10 сентября 2022 г. 12:47:56

Одной из важных тем, поднятых на совещании правительства Московской области под руководством губернатора Андрея Воробьева стала проверка внутриквартирного газового оборудования.

Губернатор Московской области поручил главам городских округов уделять максимальное внимание установке газового оборудования и его обслуживанию. Сейчас газовое оборудование в Подмосковье используют в двух миллионах квартир. Но есть еще муниципалитеты, такие как Павловский Посад, Электрогорск, Кашира, Мытищи и Подольск, где остается много непроверенных квартир. 

«К сожалению, мы все являемся свидетелями разных трагических событий, в том числе и у нас в ряде городов. Наша задача − максимально внимательно подойти к установке газового оборудования и регулярному обслуживанию. Обслуживание −это возможность инспектору попасть в ту или иную квартиру, чтобы убедиться, что все стандарты соблюдаются и меры безопасности соответствуют всем требованиям», − сказал Андрей Воробьев.

Помимо проверки исправности, специалисты обслуживающих компаний могут установить газовые анализаторы, которые сигнализируют о неисправности и блокируют поддачу газа при утечке. 

«Газовые анализаторы необходимы, чтобы обеспечить безопасность наших жителей. Эту работу мы проводим по поручению Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева. В случае утечки эти приборы автоматически останавливают подачу газа в квартире. Это простое решение, которое позволяет предотвратить беду», - сказал глава Химок Дмитрий Волошин.

Напомним, что уже в следующем месяце в Химках и во всем Подмосковье будет действовать единая система экстренных оперативных служб. В случае обнаружения запаха газа, жители могут звонить и по привычным номерам аварийной службы газовой сети 04 и 104, а после 24 октября на единый номер экстренных служб 112.

от 10 сентября 2022 г. 12:47:56