Еще одна станция Химок войдет в МЦД-3 от 2 февраля 2023 г. 12:37:16

Станция Малино в поселении Кутузовское станет частью проекта МЦД-3. Это позволит жителям добираться до московской станции метро Ховрино всего за 25 минут. Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что запуск нового диаметра запланирован на август 2023 года. В общей сложности в МЦД-3 войдут шесть существующих ж/д станций Химок.

Перспективы развития общественного транспорта на новых территориях Химок - поселениях Кутузовское и Луневское - обсудили на общегородском совещании под руководством главы городского округа Химки Дмитрия Волошина.


«МЦД-3 - долгожданный проект для всех жителей округа. При поддержке губернатора Андрея Юрьевича Воробьева мы проведем масштабную модернизацию ж/д станций. Это повысит комфорт пассажиров. После реконструкции станции станут современнее и удобнее - оборудуем островные платформы, построим новые отапливаемые павильоны и надземные пешеходные переходы с лифтами и пандусами», - рассказал глава Химок Дмитрий Волошин.


В МЦД-3 войдут шесть существующих ж/д станций в Химках - Малино, Фирсановка, Сходня, Подрезково, Химки и Левобережная. От станции «Малино» до станции «Химки» время в пути составит 20 минут, до метро Ховрино - 25 минут. 


Также на общегородском совещании обсудили вопросы жителей поселений Луневское и Кутузовское о работе автобусных маршрутов.


«С 1 января к Химкам присоединились поселения Луневское и Кутузовское. Одна из важнейших задач - улучшить транспортную доступность внутри поселений, а также наладить сообщение с другими микрорайонами Химок, где сосредоточены социально значимые объекты», - отметил Дмитрий Волошин.


Глава Химок поручил организовать прямой автобусный маршрут от деревни Брехово до Юбилейного проспекта в Новых Химках. Так химчанам будет удобнее добираться до поликлиники, пенсионного фонда и налоговой.


Кроме того, по просьбе жителей новых территорий увеличат количество автобусов и сократят интервалы движения по маршрутам №35 и №36 от Лунево до ж/д станции Сходня, и по маршруту №575 от ЖК «Митино Дальнее» до метро Тушинская.

от 2 февраля 2023 г. 12:37:16