Еще один шаг в освоении космоса от 12 ноября 2021 г. 16:07:28

Разгонный блок «Фрегат» производства «НПО имени С.А. Лавочкина» доставлен на космодром Восточный. Блок предназначен для запуска российской автоматической межпланетной станции «Луна-25».

Космический проект «Луна-25» создаётся с использованием последних достижений в области космического приборостроения и с учётом опыта предыдущих лунных экспедиций «НПО Лавочкина». Главная задача миссии — отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области спутника и проведение контактных исследований Южного полюса Луны.

Разгонный блок «Фрегат» используется в составе ракет-носителей среднего класса и обеспечивает эффективное выполнение всех задач по выведению одного или нескольких космических аппаратов на рабочие орбиты или отлетные от Земли траектории. Весь процесс выведения осуществляется автономно, без вмешательства с Земли. На сегодняшний день в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов начались операции по перекладке разгонного блока и его перевода в режим хранения.

Реализация космической экспедиции «Луна-25» является важным шагом в освоении космического пространства, она позволит подняться на качественно новый уровень в исследованиях Луны и под другим углом взглянуть на перспективы освоения планет Солнечной системы, понять механизмы зарождения планет, появления воды и, следовательно, жизни на Земле.

от 12 ноября 2021 г. 16:07:28