«Экоберег» и парк Толстого стали самыми посещаемыми парками Подмосковья в январе от 8 февраля 2023 г. 16:20:54

Пресс-служба Министерства благоустройства региона сообщает, что парки культуры и отдыха Московской области в первый месяц года посетили около 4 миллионов раз. Химкинский парк «Экоберег» и Парк культуры и отдыха им. Л.Н. Толстого стали лидерами рейтинга. «Экоберег» в январе посетили более 150 тысяч человек, а парк Толстого - почти 148 тысяч. 

«Мы работаем над тем, что все наши зоны отдыха были современными и комфортными. Для этого каждый год реализуем новые проекты по благоустройству. В этом году завершаем масштабную реконструкцию главного парка в округе - имени Толстого. Уже к лету на центральной аллее начнет работу новое колесо обозрения высотой 50 метров. Оно будет самым большим во всем Подмосковье», - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.


Парк имени Л.Н. Толстого – самый старый и самый большой в Химках. Каждый год его посещают около двух миллионов человек. При поддержке губернатора Московской области и в рамках муниципального проекта «Зеленый каркас» в парке проводят масштабную реконструкцию. Первый этап работ выполнили в 2022 году - преобразили площадь перед ДК «Родина» и музеем «Артишок», обустроили 30 пешеходных дорожек, первую линию велодорожек, установили сотню новых лавочек и урн, а также новое кованое ограждение. Сейчас в парке приступили ко второму этапу. Работы планируют завершить осенью 2023 года - обновят пляжную зону, смотровые площадки, установят новую детскую игровую зону и аттракционы.


«О реконструкции просили наши жители. В этом году в рамках реализации «Народной программы» партии «Единая Россия» в парке также обустроят входные группы, зону фудкорта, обновят дорожно-тропиночную сеть, опоры освещения и установят камеры видеонаблюдения, подключенные к системе «Безопасный регион». Ход работ на контроле у жителей и администрации», - рассказала Инна Монастырская.

 

Парк «Экоберег» благоустроили в 2016 году на месте заброшенной территории. Сегодня это главная зона отдыха для жителей микрорайона Левобережный, которую каждый месяц посещают десятки, а то и сотни тысяч человек. 


«В Новогодние праздники в «Экобереге» прошло множество интересных мероприятий в рамках программы «Зима в Подмосковье». Почти каждый день в парке проводили мастер-классы и представления для детей и взрослых. Жители позитивно оценивают нашу работу в организации досуга и развития зон отдыха в Химках», - рассказала муниципальный депутат Наталья Каныгина.


Отметим, что парк Толстого и «Экоберег» регулярно становятся лидерами в рейтингах Подмосковья. В них на постоянной основе проводятся концерты, спортивные мероприятия и народные гуляния.

  
«По инициативе главы Дмитрия Волошина мы активно общаемся с жителями, чтобы узнать их пожелания по благоустройству зеленых зон. Также интересуемся, какие активности им больше нравятся. Эту информацию передаем профильным ведомствам, чтобы внести соответствующие корректировки», - поделилась муниципальный депутат Ирина Спирина.
от 8 февраля 2023 г. 16:20:54