Единовременная выплата при усыновлении ребенка от 4 марта 2022 г. 13:48:59

Получателями единовременной выплаты при усыновлении ребенка являются усыновитель ребенка, а также опекун, попечитель или приемный родитель.

Размер выплаты составляет 18 886,32 руб. на каждого усыновленного ребенка и 144 306,88 руб. на каждого усыновленного ребенка, если ему исполнилось 8 лет или он инвалид, либо если в семью принимаются сразу несколько детей – братьев и сестер.

С заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, можно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства или в многофункциональный центр. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении, дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки или попечительства, либо дня заключения договора о принятии ребенка в семью.

В Пенсионный фонд заявление можно отправить по почте. Приложенные копии документов в таком случае заверяются нотариально. Необходимые документы - свидетельство о рождении усыновленного ребенка, копия решения суда об усыновлении ребенка, документ об установлении опеки над ребенком.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение 3 рабочих дней. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней, если в Пенсионный фонд не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату. 

от 4 марта 2022 г. 13:48:59