Два химкинских парка стали самыми посещаемыми по итогам зимнего сезона в Подмосковье от 6 марта 2023 г. 16:34:36

В Министерстве культуры и туризма региона подвели итоги проекта «Зима в Подмосковье». За три месяца парки Московской области посетили 11 миллионов раз, а в топ-3 вошли сразу две химкинские площадки.

«Почти 11 млн раз жители и гости Подмосковья посетили парки культуры и отдыха в регионе в этот зимний сезон. На данный момент в регионе для посетителей работают более чем 180 парков культуры и отдыха», – сообщила вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.


Лидером рейтинга стал Химкинский парк культуры и отдыха имени Л. Н. Толстого, встретивший за 3 месяца более 390 тыс. гостей. 


«Парк имени Л.Н. Толстого – самый старый и самый большой в Химках. Каждый год его посещают около двух миллионов человек. При поддержке губернатора Андрея Воробьёва, главы города Дмитрия Волошина и в рамках муниципального проекта «Зеленый каркас» в парке сейчас проводят масштабную реконструкцию. Работы планируют завершить осенью 2023 года, но и сейчас главный парк Химок открыт для всех желающих», - рассказала Инна Монастырская.


На втором месте среди парков Московской области «Экоберег» с показателем – 388 тыс. посетителей. 


«Парк «Экоберег» благоустроили в 2016 году на месте пустующей территории. Сегодня это главная зона отдыха для жителей микрорайона Левобережный, которую каждый месяц посещают десятки, а то и сотни тысяч человек», - поделилась муниципальный депутат Ирина Спирина.


Кроме того, согласно данным ведомства, на 180 площадках Московской области было проведено порядка 1500 мероприятий. А новый сезон обещает стать еще более интересным! 


«По инициативе главы города мы с коллегами по депутатскому корпусу активно общаемся с жителями, чтобы узнать их пожелания по благоустройству зеленых зон. Также интересуемся, какие активности им больше нравятся. Эту информацию передаем профильным ведомствам, чтобы внести соответствующие корректировки», - поделилась муниципальный депутат Ирина Спирина.


Напомним, что в парке им. Л. Н. Толстого продолжается масштабная реконструкция. В зоне отдыха совсем скоро откроется самое большое колесо обозрения в Подмосковье. К осени планируется обновить пляжную зону, смотровые площадки, установить сцену с амфитеатром на музейной площади и новую детскую игровую зону.

от 6 марта 2023 г. 16:34:36