Доступность и качество электронных услуг Пенсионного фонда от 27 июля 2016 г. 14:43:16

Сегодня многие пенсионеры успешно пользуются электронными услугами для решения своих насущных проблем. Благодаря тому, что Пенсионный фонд РФ расширил возможности получения государственных услуг в электронном виде, люди могут дома, с помощью интернета решить свои пенсионные вопросы.

В частности, упрощен доступ к государственным услугам подачи в ПФР заявлений на установление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал и на распоряжение его средствами.  Граждане, проживающие в любом субъекте РФ, теперь могут подавать заявления на официальном интернет-сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru.
После подачи заявления гражданину в течение 5 дней необходимо обратиться в  территориальный орган Пенсионного фонда России, куда было направлено электронное заявление, и представить документы личного хранения. Перечни документов для назначения ЕДВ, получения сертификата на материнский капитал и распоряжения его средствами размещены на сайте ПФР в соответствующих разделах.
Сервис подачи заявления о выдаче сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами предназначен для семей, имеющих двух и более детей, а сервис подачи заявления на установление ЕДВ предназначен для граждан, относящихся к категориям федеральных льготников. Как правило, ЕДВ назначается вместе с пенсией по инвалидности. Этот сервис особенно полезен гражданам, признанным инвалидами, которые обращаются в ПФР за назначением пенсии. Одновременно они получают статус «федерального льготника» и им назначается ЕДВ. Заявление на назначение пенсии и выбор способа доставки также можно подать через сайт Пенсионного фонда.
Помимо этого, сайт Пенсионного фонда позволяет без регистрации направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд документов.


от 27 июля 2016 г. 14:43:16