Доступная медицина в Химках от 7 июня 2022 г. 23:14:06

Химки вошли в топ-5 городских округов Подмосковья по доступности медицинских обследований – флюорографии и маммографии.

На еженедельном совещании губернатора Андрея Воробьёва с главами городских округов и областным правительством обсуждался ход работ по замене «тяжелого» медицинского оборудования. Это высокоточные диагностические аппараты, которые требуют особой установки в специализированных кабинетах.

В рамках реализации программы губернатора этим летом в Химках будет установлено два новых рентгенодиагностических комплекса (в поликлинике №3 на улице Кирова, 23 и в поликлинике №2 на улице Лавочкина, 22). С помощью этих аппаратов специалисты смогут обследовать органы грудной клетки, костно-суставной системы, почки и брюшную полость. Все данные обследований будут сразу поступать в общебольничную цифровую базу. 

«Мы сделаем еще доступнее рентгенологические исследования - увеличим ежедневную пропускную способность пациентов и сократим время ожидания результатов», - рассказал глава городского округа Дмитрий Волошин в своем телеграм-канале.

В прошлом году в хирургическом корпусе Химкинской областной больницы был установлен передвижной рентгенодиагностический аппарат, а в поликлинике №2 новый амбулаторный компьютерный томограф. 

«Как медработник, я могу с гордостью заявить: в нашем городском округе здравоохранение находится на высоком уровне. В больницах и поликлиниках работают высококвалифицированные специалисты. Кроме того, регулярно обновляется оборудование. Таким образом, наши медучреждения соответствуют самым высоким стандартам», - сказала депутат Совета депутатов Надежда Смирнова. 

После завершения капитального ремонта поликлиника №2 станет единым консультативно-диагностическим центром, в котором будут сосредоточены узкие специалисты и новейшее оборудование.

от 7 июня 2022 г. 23:14:06