Дмитрий Волошин вручил ключи от квартир обманутым дольщикам от 21 января 2022 г. 21:17:04

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин вручил ключи от квартир семьям обманутых дольщиков ЖК во 2-м Мичуринском тупике (микрорайон Сходня).

Объект так и не был достроен, поэтому администрация предоставила квартиры в других новостройках в микрорайоне Подрезково - в рамках соглашения с застройщиком. В общей сложности 35 дольщиков получат ключи в январе.

«Мы сделали все, что могли для того, чтобы сегодня эти ключи вручить. Я бы хотел поблагодарить Дениса Владимировича Андреева, городского прокурора, который нам помогал. И я хочу вас заверить, что без его помощи мы бы эти ключи получали не сегодня, а намного позже. Он лично занимался этим вопросом и, я уверен, во многом благодаря его персональному содействию нам удалось поставить точку в этой проблеме», – рассказал Дмитрий Волошин.

С 2003 по 2006 год застройщики ООО «СТЭКС-К» и ООО «Меркурий Эстейт» заключили более 350 договоров на строительство жилого комплекса во 2-м Мичуринском тупике, который так и не был построен. Строительство нескольких корпусов было возобновлено новым застройщиком, но из 10 запланированных секций по новому проекту в 2012 году было построено только три. 159 дольщиков тогда получили квартиры.

«За это время, с 2003 года, многое изменилось. Выросли дети. Нам приходилось снимать квартиру. Но никто нас не бросил. Никогда не говорил, мол, идите - сами разбирайтесь. Все помогали. Держали в курсе», – сказал дольщик Игорь Каташевич, который получил ключи от новой двухкомнатной квартиры.

Чтобы восстановить нарушенные права оставшихся граждан-участников долевого строительства, администрация Химок привлекла инвесторов ООО «Лев», ООО «Стройгрупп» и АО «ЭКЗ», которые обязались предоставить квартиры оставшимся 169 дольщикам. По состоянию на начало 2022 года восстановлены права 85 граждан.


Городской прокурор Денис Андреев поздравил обладателей нового жилья и пообещал продолжать работу по восстановлению прав обманутых дольщиков.

«Эта работа не будет остановлена до тех пор, пока мы не сведем количество обманутых дольщиков в нашем округе к нулю. Сегодня - и для вас, и для нас радостное событие, поверьте, это был долгий и кропотливый труд всей администрации во главе с Дмитрием Владимировичем Волошиным и Химкинской городской прокуратуры», - подчеркнул Денис Андреев.

"К сожалению, у нас в округе есть еще семьи, которые пока не получили свое законное жилье. Но я уверен, что при такой активной поддержке главы округа Дмитрия Владимировича Волошина мы преодолеем все трудности и решим поставленные задачи», – обратился к химчанам председатель химкинского Совета депутатов Сергей Малиновский.

До конца 2023 года администрация Химок планирует восстановить права всех зарегистрированных в округе обманутых дольщиков - их более 500. Всего же за 5 лет в Химках обеспечены жильем или получили компенсацию 1577 дольщиков.

от 21 января 2022 г. 21:17:04