Дмитрий Волошин рассказал об установке колеса обозрения в парке Толстого от 1 июля 2022 г. 13:22:50

В главном парке Химок установят новое колесо обозрения. Об этом рассказал глава городского округа Дмитрий Волошин. Вместе с подрядчиком он провел осмотр хода реконструкции парка Л. Н. Толстого.

«Парк Толстого - точка притяжения для всех Химок. Один из самых частых вопросов жителей – будет ли колесо обозрения. Мы это пожелание учли. Сейчас аттракцион в производстве и готов на 70%. Новое Колесо обозрения установят на том же месте, что и старое, демонтированное несколько лет назад. Новый аттракцион будет почти в два раза больше предыдущего и сможет работать в любое время года!» - отметил Дмитрий Волошин.

Диаметр будущего колеса 50 метров, всего - 24 кабинки, каждая вместимостью до шести пассажиров. Совершить прогулку над Химками смогут одновременно 144 человека. Каждая кабинка оснащена системой обогрева и кондиционером. Это позволит функционировать аттракциону круглый год.

Сейчас в парке во всю идет первый этап работ - демонтировали 18000 м² тротуарной плитки, полностью сняли бордюрный камень, разобрали детскую площадку. Демонтированные лавочки вновь установят в других парках округа. Вторую жизнь также подарят старой не поврежденной брусчатке - ее используют при благоустройстве на других локациях округа. Все деревья, которые находятся вблизи строительных работ, защитили специальной обвязкой.

Кроме того, готово песчано-бетонное основание для велодорожки протяженностью один километр, подготовлена траншею под прокладку кабельных сетей длиной около 4000 погонных метров, вырыт котлован глубиной 3,75 метра для насосов для управления сухим фонтаном и забетонировано основание для чаши фонтана. Также начато устройство новой дорожно-тропиночной сети – несколько дорожек уже уложили брусчаткой.

Второй этап работ начнется весной 2023 года - обустроят набережную и пляжную зоны, реконструируют концертную эстраду, проложат эко-тропы вдоль Канала имени Москвы, установят детские тематические площадки и навесы.

Несмотря на реконструкцию, проход к РЦ «Космос», пляжной зоне и бассейну по-прежнему остаются открытыми.

от 1 июля 2022 г. 13:22:50