Дмитрий Волошин рассказал о контроле за перевозками мусора от 23 июня 2022 г. 13:22:32

На общегородском совещании под председательством главы городского округа Химки Дмитрия Волошина обсудили поступившие за неделю обращения жителей и вопросы, касающиеся вывоза мусора.

«Мы усилили контроль за нелегальными перевозками отходов. Вместе с правоохранительными органами проводим рейды, в которых выявляем «серых возчиков» мусора. Это те недобросовестные люди, которые сбрасывают отходы в неположенных местах – например, в лесу. В результате – навалы мусора вывозим за счет бюджетных средств, а это десятки миллионов рублей в год», - отметил глава Химок.

Глава подчеркнул, что у каждой управляющей компании в округе должен быть заключен договор с региональным оператором, который вывозит мусор в комплексы по переработке отходов. Там сортируют стекло, металл, пластик, макулатуру, а органический мусор компостируют в грунт.

«Чтобы не появлялись новые несанкционированные свалки, мы должны знать, когда и куда вывозится каждый контейнер из каждого двора Химок. Поэтому мы контролируем и будем контролировать каждый грузовик с мусором на территории округа. Нелегальные перевозчики отходов понесут ответственность за нарушение закона», - отметил Дмитрий Волошин.

С начала года специалистами регионального оператора по обращению с отходами совершено 109 519 выездов и утилизировано более 715 м3 мусора. На ежедневной основе работает 23 единицы техники, которые вывозят отходы с 1304 контейнерных площадок.
 
Как рассказал заместитель главы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Евгений Акуличев, основными причинами несвоевременного вывоза мусора является запаркованность контейнерных площадок, отсутствие контейнеров на месте сбора, неудовлетворительное состояние подъездных путей, несанкционированный сброс строительного мусора и наличие в контейнерах спила и смета.
 
В целях бережного отношения к природе, на территории Московской области реализуется важный проект по раздельному сбору мусора «Мегабак». Крупногабаритные отходы в Химках начали сортировать ещё в январе 2021 года. С начала этого года ответственные химчане разделили, а работники вывезли для утилизации более 613 м3. Напомним, площадка находится по адресу улица Машинцева, вблизи дома 9. Всю подробную информацию по проекту можно найти на сайте мегабак.рф.

от 23 июня 2022 г. 13:22:32