Дмитрий Волошин рассказал о речной навигации на канале имени Москвы от 18 мая 2022 г. 22:45:13

На общегородском совещании под руководством главы городского округа Химки Дмитрия Волошина обсудили запуск водного маршрута из Химок до Северного речного вокзала.

«Если у нас в городе есть водное сообщение - надо эту транспортную особенность использовать. Создавать новые маршруты, чтобы люди могли к станциям метро добираться альтернативным водным транспортом», - отметил Дмитрий Волошин.

С 6 мая в Химках запустили водный маршрут до Москвы и обратно. На маршруте работает теплоход «850 лет Москве», рассчитанный на 150 человек. Стоимость проезда в одну сторону – 150 рублей.  За полчаса химчане от причала «Химки», расположенного на набережной по адресу ул. Ватутина, вблизи дома 4, смогут добраться до Северного речного вокзала в столице. Интервал движения – 90 минут. Ежедневно теплоход делает восемь рейсов в каждую сторону. 

Сейчас также ведутся переговоры об открытии маршрута, который соединит в Химках берега канала. 

«Сейчас мы прорабатываем вопрос о создании временного причала на левом берегу, как это было в прошлом году. Надеюсь, что в течение мая мы сможем этот вопрос решить полностью», – рассказал заместитель главы Родион Левочка.

В прошлом году в Химках впервые был запущен водный маршрут, соединивший левый и правый берега канала имени Москвы. Это позволило создать альтернативный способ передвижения между районами и частично разгрузить автодороги. Кроме того, для удобства жителей в 2021 году был также запущен маршрут из Химок в Москву, соединивший наш округ с открывшимся после длительного ремонта Северным речным вокзалом. В общей сложности за сезон навигации речным маршрутом Химки-Москва воспользовались более 40 тысяч пассажиров.

При поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева в Химках с прошлого года реализован проект «Доброфлот» для членов клуба «Активное долголетие». Химчане старшего поколения могут бесплатно посетить водную экскурсию на фирменном теплоходе. В этом году «Доброфлот» стартовал в Химках 11 мая.

от 18 мая 2022 г. 22:45:13