Дмитрий Волошин рассказал о реализации программы «Чистая вода» от 23 ноября 2021 г. 16:13:12

Программа «Чистая вода» реализуется в Московской области по поручению губернатора региона Андрея Воробьёва. Конечная цель программы – обеспечить абсолютно всех жителей Подмосковья качественной водой.

В городском округе Химки 64 артезианских скважины, 37 резервуаров для хранения воды и 17 водопроводных насосных станций, которые обслуживает ОАО «Химкинский водоканал».

«Подмосковная вода богата железом, отсюда – и проблема с ржавчиной. Поэтому воду из подземных источников мы смешиваем с московской водой в соотношении 70% на 30%", - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.  

Вода из скважин проходит несколько этапов фильтрации, ее очищают от железа и помещают в подземные резервуары. Мощные насосы круглосуточно подают воду жителям.

ОАО "Химкинский водоканал" регулярно проводит модернизацию канализационных насосных станций и продолжает реконструкцию водозаборных узлов, а на 12 из них благодаря программе губернатора уже построили станции обезжелезивания. 

"Основная для нас задача – перевести весь округ на столичную воду. В прошлом году первыми получать ее стали жители микрорайонов Подрезково и Новоподрезково. В планах – к 2024 году перевести все Химки на обеспечение столичной водой. Этот проект мы реализуем в рамках подписанного в апреле 2018 года соглашения между Губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьёвым и мэром Москвы Сергеем Семеновичем Собяниным", - подчеркнул Дмитрий Волошин.
от 23 ноября 2021 г. 16:13:12