Дмитрий Волошин рассказал о расселении ветхого жилья в Химках от 19 января 2022 г. 16:44:31

На общегородском совещании под руководством главы городского округа Химки Дмитрия Волошина обсудили программу расселения ветхого жилья.

«Одна из магистральных тем для нас - это работа с ветхим фондом города. Мы хотим ликвидировать все ветхие дома, в первую очередь расселить бараки», - отметил Дмитрий Волошин.

Заместитель главы городского округа по градостроительству и архитектуре Кристина Мадатова рассказала о ситуации с ветхим фондом и реализации программы «Жилище» в 2022 году. 

В своем докладе заместитель главы рассказала про инвентаризацию ветхого фонда: в перечне оказались здания, которые не отвечают критериям ветхости, при этом реально нуждающиеся в расселении ветхие дома, которые ранее не были включены в программу, по инициативе администрации будут добавлены в общий реестр. 


«Мы не привязываем вопрос расселения ветхого фонда к реновации территории городского округа, поскольку это очень масштабный и длительный проект. В виду того, что большинство объектов ветхого фонда сосредоточены на территории микрорайона Сходня, которая накрыта подзоной 7.1 от аэропорта Шереметьево, мы решили поступить несколько иначе. В Химках много инвесторов, планирующих жилищное строительство, поэтому градостроительная политика городского округа строится следующим образом: каждый застройщик знает, что реализовать свой проект на территории Химок можно только с условием расселения ветхого фонда, иначе строиться у нас нельзя», - сообщила Кристина Мадатова. 

Сейчас в перечне ветхих домов Химок более 200 объектов. Это бараки, хрущевки и малоэтажные дома. Больше всего ветхого жилья находится в микрорайоне Сходня. Обновленный список ветхих домов в округе будет представлен по итогу проведения инвентаризации в апреле 2022. 

Глава Химок Дмитрий Волошин дал поручение держать жителей в курсе того, как осуществляется расселение, и отметил, что каждый житель ветхого жилья должен точно знать, к какому застройщику он прикреплен. В любом случае, решение о том, где жить, принимать будут сами жители. Для этого организуют общественные слушания. 

При этом массовой застройки в Химках не планируется. Недавно в соцсетях появились сообщения о строительстве жилых кварталов на месте торгового центра «Торжок». Председатель совета депутатов Сергей Малиновский опроверг эту информацию. 


«Данная территория как имела ранее вид разрешенного использования по строительству торгового центра, так и имеет на данный момент. Хочу отметить, что решение о переводе собственности с одного вида на другой может принять только Совет депутатов. Данного вопроса в повестке у нас нет», - отметил председатель Совета депутатов Химок Сергей Малиновский.
от 19 января 2022 г. 16:44:31