Дмитрий Волошин проверил содержание ж/д станции «Химки» от 6 февраля 2023 г. 16:18:16

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин проверил содержание ж/д станции «Химки» и обсудил с руководителями ответственных управлений работы по реконструкции. С открытием третьего Московского центрального диаметра станция станет крупным транспортно-пересадочным узлом.

Дмитрий Волошин отметил, несмотря на строительные работы, станция должна содержаться в надлежащем виде. По поручению главы на станции «Химки» улучшат качество уборки прилегающей территории, снимут несанкционированные рекламные объявления, а также обновят входные группы торговых рядов.


«Открытие МЦД-3 долгожданное для всех химчан событие. Благодаря коротким интервалам движения поездов - дорога до Москвы значительно сократится. Если сейчас пассажиропоток станции в сутки - более 30 тысяч человек, то после запуска МЦД-3 он увеличится практически до 50 тысяч», - отметил глава Химок Дмитрий Волошин.


Все шесть ж/д станций Химок приведут к единому стандарту Московских центральных диаметров - Малино, Фирсановскую, Сходню, Подрезково, Химки и Левобережную. Работы уже начали. На станции «Химки» уже частично демонтировали торговые объекты, а также приступили к обустройству временной деревянной платформы №1. Также до конца года на станции временно обустроят деревянный надземный пешеходный переход и закроют существующий подземный. В дальнейшем на станции построят полноценный современный конкорс с лифтами и эскалаторами, реконструируют платформы №2 и №3, а также построят новую платформу №1.


Кроме того, приступили к реконструкции станции «Левобережная». Здесь установят две новые платформы вместо действующих и возведут надземный конкорс с выходом к улицам Чайковского и Белинского. Также на станции «Сходня» построят новый кассовый павильон, а «Фирсановскую» оснастят новым пешеходным мостом.


Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что запуск МЦД-3 планируется к осени 2023 года.

от 6 февраля 2023 г. 16:18:16