Дмитрий Волошин провел первое в 2022 году общегородское совещание от 11 января 2022 г. 20:40:56

На общегородском совещании под руководством главы городского округа Химки Дмитрия Волошина подвели итоги минувшего года и обсудили планы на 2022 год.

Дмитрий Волошин открыл первое собрание, поздравив коллег с наступившим новым годом. «Примите мои искренние пожелания мира и добра вашим семьям. Чтобы все ваши благие намерения и мечты сбылись. И очень рассчитываю на плодотворное командное сотрудничество в 2022 году», - сказал Дмитрий Волошин.


Первый заместитель главы Дмитрий Кайгородов отметил лидирующие позиции Химок по социально-экономическому развитию в рейтинге городов Подмосковья. Задача в новом году - поддерживать этот статус: создавать новые рабочие места, развивать бизнес-сектор, благоустраивать старые и новые территории.

«В этом году мы запускаем первый этап модернизации парка им. Л. Н. Толстого. Это 15 гектаров. Запускаем проект, которого у нас еще не было: лесопарк «Химки» на базе парка Анфисы Резцовой. Объем - 66 гектаров. Плюс расширяется парковая зона «Экоберег». В этом году планируется привести в порядок до 84 гектаров удобных для прогулок территорий», - рассказал о планах Дмитрий Кайгородов.

Замглавы по вопросам социальной политики, культуры и спорта Ирина Теслева отметила успехи химкинских спортсменов на Олимпиаде, а также достижения учащихся на школьных олимпиадах. Ряд образовательных учреждений Химок входят в список лучших школ в России. Задача продолжать развивать школьное и дошкольное образование, открывать новые спортивные объекты. 

Замглавы городского округа по вопросам благоустройства Дмитрий Новиков рассказал, что в течение года будут капитально отремонтированы 16 дорог и тротуаров площадью 5 тысяч квадратных метров. На улицах Молодежной и Дружбы появится выделенные полосы для общественного транспорта. Будет заменено 500 дорожных знаков. 

Традиционно на совещании обсудили жалобы химчан на портале «Добродел». 70% всех обращений зимой связаны с уборкой снега. 

«Есть спорные территории между управляющими компаниями и комбинатом. И те территории, которые отказались убирать управляющие компании. В частности, территория, которая убирала компания «ПИК». Сейчас это легло на муниципальные предприятия. Здесь я попрошу помощи двух заместителей, чтобы выработали совместную концепцию и оперативно распределять нагрузку между службами», - рассказала Ирина Певчева, начальник отдела МЦУР.

На совещании также рассказали и о готовности проведения православного праздника «Крещение Господне» в Химках. Будет организовано три площадки для купания: на территории «Арены Химки», в парке им. Величко в Сходне и в парке «Экоберег». На всех площадках священнослужители освятят воду, безопасность будут обеспечивать полицейские и спасатели. Установят теплые палатки. Гостям будут выдавать полотенце и угощать чаем.

от 11 января 2022 г. 20:40:56