Дмитрий Волошин поздравил химкинских победителей ВСОШ от 17 мая 2022 г. 22:36:50

На общегородском совещании Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин поздравил учеников химкинских школ, которые стали победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. 

«Ребята, не останавливаетесь на достигнутом! Лучше победы только новая победа. Большое спасибо отдельно педагогам, учителям, наставникам, которые дали этот результат вместе с нашими школьниками», – поздравил победителей Дмитрий Волошин.

По результатам заключительного этапа олимпиады химчане признаны лучшими в стране по биологии, китайскому и итальянскому языкам и математике. 

«Я занимаюсь биологией уже несколько лет. В прошлом году я стала призером. В этом году я улучшила свой результат, став абсолютным победителем», – рассказала Мария Ярышкина – победитель олимпиады по биологии.  

Во время трансляции ребята рассказали Дмитрию Волошину о своих планах на будущее.

«В будущем хочу стать физиком, может быть инженером. Физика – это тоже мое увлечение. Уверен, что знание китайского языка поможет мне в налаживании отношений с китайскими компаниями в этой сфере», – рассказал десятиклассник Игорь Тяглов – победитель олимпиады по китайскому языку.

Еще девять воспитанников химкинских школ стали призерами заключительного этапа. Артем Голиков из школы №14 показал лучший результат в Подмосковье в олимпиаде по географии, став призером заключительного этапа. 

«Для меня сложнее была экономическая география, где нужно запомнить очень много показателей по разным странам. Ночью перед первым туром я несколько раз просыпался из-за волнения, но на самой олимпиаде я уже не нервничал. Призовое место это не только диплом, дающий право поступить на любой геофак в стране без экзаменов, но и понимание, что у меня широкий кругозор и я могу соревноваться с другими регионами и сборными», – рассказал Артем Голиков. 

Директор школы №14, откуда велась трансляция, Екатерина Вершинина рассказала, что в этом году по итогам заключительного этапа двое учеников стали призерами, а один ученик стал единственным победителем сборной Подмосковья по математике. 

«Хочу от имени олимпиадников и коллег поблагодарить вас, Дмитрий Владимирович, за внимание и за поддержку олимпиадного движения», – обратилась Екатерина Вершинина к главе Химок.

Все участники, призеры и победители заключительного этапа получат материальное вознаграждение от Главы городского округа – 10, 15 и 25 тысяч рублей соответственно. Кроме того, за участие и высокие результаты победители, призеры и участники ВСОШ получат вознаграждения от Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева - от 100 до 500 тысяч рублей. 

Победители и призеры заключительного этапа ВСОШ также получают диплом, дающий право поступления без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.

от 17 мая 2022 г. 22:36:50