Дмитрий Волошин поручил ликвидировать дефицит кадров в поликлиниках от 2 марта 2022 г. 11:57:31

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин на общегородском совещании обсудил стратегию привлечения новых медицинских работников в округ, дефицит кадров в отрасли, а также  реализацию мер поддержки для врачей округа.

По словам главного врача Химкинской областной больницы Владислава Мирзонова, сейчас в Химках не хватает пяти участковых терапевтов, пяти участковых педиатров, детского кардиолога и десяти медицинских сестер.

«Поручаю вам ускориться в этом направлении, оперативно восполнить дефицит кадров. Если какая-то помощь от меня или от команды города нужна, обращайтесь, мы вам поможем», – сообщил Дмитрий Волошин.

На сегодняшний день в Химках работает 762 врача, 605 медицинских сестер и 128 сотрудников младшего медицинского персонала. В Химках реализуют программы по привлечению новых медицинских сотрудников. С начала года в химкинские медучреждения было привлечено шесть врачей, семь медсестер и три сотрудника младшего медперсонала, а общее количество привлеченных сотрудников за 2021 год превысило 50 человек.

Для привлечения медицинских работников по поручению губернатора Андрея Воробьева в округе реализуют сразу несколько программ, среди них - социальная ипотека и компенсации за съем жилья. Кроме того, для детей медработников предоставляют места в школах и дошкольных учреждениях.


В 2021 году ипотеку на льготных условиях получили 12 химкинских врачей, в этом году подано уже шесть заявлений. На получение выплат за аренду жилья в рамках программы правительства МО в этом году подано 180 заявлений. Кроме того, в Химках действует локальная компенсационная выплата за найм жилого помещения по должностям, не входящим в областную программу. Ее получателями в прошлом году стали 45 медицинских работников, еще 15 заявлений было подано в 2022 году.

Для привлечения новых врачей в округе также реализуется программа «Приведи друга». Врач, который приведет в медучреждение нового сотрудника, получит дополнительную выплату, размер которой зависит от его оклада. К участию в программе допускаются только лечащие врачи, а привлеченные сотрудники не должны иметь стаж работы в Московской Области более полугода.

Главврач добавил, что в настоящее время ведется работа по поиску и трудоустройству специалистов, но подчеркнул, что проводится тщательный отбор кандидатов в том числе по уровню подготовки. 

«Мы не берем абы кого. Поэтому некоторые кандидатуры мы отклоняли в связи с тем, что недостаточная кадровая подготовка. Мы стараемся, чтобы в нашей больнице работали только профессиональные достойные кадры», – доложил Владислав Мирзонов.

                                                               

от 2 марта 2022 г. 11:57:31