Дмитрий Волошин открыл сквер в Химках, посвященный медикам от 30 апреля 2022 г. 16:32:30

Торжественное заложение камня и высадка аллеи прошли в рамках акции «Лес Победы».

Химки приняли участие в акции «Лес Победы». На пятидесяти площадках городского округа были высажены липы, клены, рябины, плодовые деревья, а также разнообразные кустарники. Всего около трех тысяч.

Центральной площадкой стал проспект Мельникова, 3. Здесь разбили новый сквер, посвящённый героям-медикам, которые боролись за жизни пациентов в период пандемии.

Предметы благоустройства выполнили из вторичного сырья, как символ второй жизни, которую подарили врачи некоторым заболевшим. В прогулочной зоне уже установили лавочки и урны, проложили дорожки, осталось только добавить зеленых насаждений. Специально для акции подготовили 30 деревьев и 400 кустарников.

Открыл сквер глава Химок, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Волошин.

«Сегодня юбилейная дата, мы уже в десятый раз высаживаем деревья в рамках акции «Лес Победы», которая была инициирована нашим Губернатором Андреем Юрьевичем Воробьевым в 2013 году. За это время в Химках высажены тысячи деревьев и десятки тысяч кустарников. Сегодня мы отдаем дань уважения нашим медикам, которые два года рисковали своими жизнями и боролись за здоровье жителей в период пандемии. Этот сквер станет напоминанием о подвиге врачей Московской области», - сказал глава городского округа Химки, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Волошин.

Вместе с Главой и жителями в акции принял участие Сенатор Совета Федерации России Александр Двойных.

«Химки являются флагманом развития всего Подмосковья! Поздравляю всех с наступающим Днём Победы! Это великий праздник, в который мы должны отдельно вспомнить про ответственное и уважительное отношение к истории. А иногда и наступают периоды, когда мы обязаны не только уважать, но и защищать нашу историю, которую писали наши великие предки», - сказал Александр Двойных.

В торжественной обстановке в центральной части сквера заложили капсулу в виде медицинского бикса. Дмитрий Волошин подписал бумагу с посвящением, которую поместили в капсулу и опустили в землю.

«Мне хочется от лица всех медицинских работников сказать огромное спасибо Губернатору и главе Химок за помощь во время пандемии Covid-19. Мы в кратчайшие сроки – за 10 дней - перепрофилировали под ковидные госпитали корпуса больницы. Мы чувствовали поддержку администрации, депутатов, жителей. Мы вместе со всем справились, это общая победа. Этот сквер – память всем медицинским работникам, которые исполняют свой профессиональный долг и служат Родине», - отметил главный врач Химкинской областной больницы, депутат Совета депутатов и член «Единой России» Владислав Мирзонов.

 «Лес победы» уже третий год проводится под эгидой международной акции «Сад памяти», инициированной Президентом России.

«Лес Победы» - уже традиционная акция в Химках. Сегодня мы в преддверии великого праздника Дня Победы высаживаем деревья и кустарники в память о наших воинах-освободителях, боровшихся с фашизмом. Кроме того, мы заботимся об экологии и благоустраиваем округ, ведь деревья – это легкие города. Совсем скоро у жителей будет еще больше мест, где можно погулять и отдохнуть в тени деревьев», - отметил депутат Московской областной Думы фракции «Единая Россия» Михаил Раев.

В посадке деревьев приняли участие несколько тысяч химчан, включая активистов партии «Единая Россия» и «Молодой гвардии». А также председатель Совета депутатов городского округа Химки Сергей Малиновский и депутаты Надежда Смирнова, Галина Болотова, Татьяна Кавторева, Наталья Каныгина, Ирина Спирина, Николай Кашников, Юлия Ишкова, Евгений Иноземцев и лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!» Борис Шиллер. Для всех желающих подготовили саженцы и инвентарь. На площадках работала полевая кухня. Также специалисты рассказали, как правильно сажать деревья.

Всего в России за время акции высадили более 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

от 30 апреля 2022 г. 16:32:30