Дмитрий Волошин открыл переход у ЖК "Солнечная система" от 23 сентября 2022 г. 14:35:48

Глава Химок Дмитрий Волошин, министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик и депутат Госдумы Ирина Роднина вместе с жителями открыли надземный пешеходный переход через Октябрьскую железную дорогу вблизи ЖК "Солнечная система" и "Две столицы".

"Для Химок это, пожалуй, главный строительный проект в этом году, которого ждали десятки тысяч жителей «Солнечной системы» и «Двух столиц». Мы построили переход при поддержке Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева за рекордный срок - всего год. При этом технологически это очень сложный объект, так как возводить переход пришлось без остановки движения поездов", - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. 
Строительство надземного перехода началось в октябре 2021 года. Менее чем за год возвели две башни, смонтировали металлическую конструкцию самого перехода. С помощью специального большегрузного крана соединили весь конструктив над железной дорогой. Фасад остеклили с помощью материала с антивандальной защитой. Также переход оснастили архитектурной подсветкой. Установили камеры видеонаблюдения, подключенные к системе "Безопасный регион". Для маломобильных граждан - установили пандусы и лифты. 


«По поручению губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева в Химках построили первый разноуровневый пешеходный переход, который соответствует новым стандартам, принятым в регионе. Надземный переход полностью остеклен, оборудован лестничными сходами и приспособлен для маломобильных групп населения. Для жителей двух жилых комплексов переход был крайне необходим, теперь у них есть возможность безопасно дойти до автобусных остановок на Ленинградском шоссе, крупного ТЦ, поликлиник и других социально значимых объектов», - сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. 

Также благоустроили прилегающую территорию - обустроили тротуары, установили новые опоры освещения, лавочки с урнами, высадили деревья и кустарники. 


"Просто сказать, что ждали - ничего не сказать! Я пыталась переходить через пути, но очень опасно. Я так ждала, чтобы туда можно было пройти. Потому что у нас не все купишь, а ездить далеко. А тут перешел и все - удобно. Большое спасибо за это! Мы очень рады! Я каждый день из окна моего смотрела, когда стройку закончат", - поблагодарила местная жительница Юлия Никитовна. 

"Стало гораздо лучше, потому что без перехода большое количество людей постоянно ходили через железнодорожные пути. Это было опасно и тяжело, особенно когда ты идешь с коляской или велосипедом. Поэтому, конечно же, постройка перехода - очень важное событие для жителей "Солнечной системы". До этого нам нужно было либо передвигаться на автобусе и стоять в пробках, либо перебегать пути. Я был приятно удивлен качеством постройки перехода и качеством обустройства территории. Я не ожидал, что будет так красиво, посадят деревья, траву. Очень благодарен администрации за постройку этого объекта. Жизнь станет намного легче, проще и лучше", - отметил житель "Солнечной системы" Сергей Богомяков. 


Строительство перехода - инициатива химчан, которая вошла в «Народную программу» партии «Единая Россия». Проект реализовали при поддержке Губернатора Московской области Андрея Воробьева. 


Глава Химок отметил, что администрация городского округа комплексно занимается развитием инфраструктуры ЖК "Солнечная система" и "Две столицы". В прошлом году там открылась новая школа №32 "Лидер" на 1100 мест. На ее базе также открыт палисадик для дошкольников. В скором времени на территории жилого комплекса планируют открыть собственный пункт полиции, а также полноценное почтовое отделение для удобства и комфорта химчан.
от 23 сентября 2022 г. 14:35:48