Дмитрий Волошин открыл памятник ликвидаторам чернобыльской катастрофы от 26 апреля 2022 г. 14:23:40

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин принял участие в открытии памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции, которая произошла 26 апреля 1986 года.

«На борьбу с последствиями катастрофы были направлены тысячи людей, в том числе 774 химчанина. Одни работали на очистке территории станции и создании "саркофага" для укрытия разрушенного блока, другие помогали в госпиталях и обеспечивали безопасность и порядок работ. Тогда никто не знал о последствиях радиации и способах защиты от облучения. Людям приходилось в полевых условиях принимать судьбоносные решения. Ликвидаторы получили высокие дозы радиации и ценой своего здоровья предотвратили риск нового, более мощного взрыва», – рассказал Дмитрий Волошин.

Четырехметровый памятник установлен в сквере имени Марии Рубцовой. Авторы - Константин Синявин (член Союза художников Подмосковья, г.Химки, Московской области), Сергей Иванов, Юрий Бондарук (члены Химкинской городской общественной организации «Союз инвалидов «Чернобыля»). Художник-скульптор - член союза художников России Дмитрий Лындин (г.Ростов-на-Дону). В бронзе отлиты фигуры ликвидаторов в натуральную величину в защитных костюмах с противогазными сумками – пожарный, военнослужащий и шахтер.

«Это те люди, которые работали вблизи четвертого энергоблока, в самом эпицентре катастрофы. Пожарные первыми прибыли на ликвидацию последствий взрыва на станции. Горняки отгружали зараженную породу из-под реактора. Дозиметристы постоянно мониторили уровень излучения вблизи реактора, чтобы не допустить переоблучения ликвидаторов последствий аварии», - отметил Дмитрий Волошин. 

Об изготовлении и установке памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в сквере имени Марии Рубцовой просили ветераны и их семьи. Этот наказ вошел в «Народную программу» партии «Единая Россия», которая была сформирована по итогам избирательной кампании 2021 года. При поддержке Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева и Правительства Московской области удалось исполнить просьбу жителей и установить памятник, который напоминает о мужестве и героизме ликвидаторов аварии. Проект реализовали в рамках программы инициативного бюджетирования.

«Большое спасибо молодому поколению, которое помнит, чтит и знает, что случилось на станции. Я хочу поблагодарить администрацию округа за активное участие в реализации этого проекта. Более 1600 человек проголосовало за установку этого памятника», – рассказал председатель химкинской городской общественной организации «Союз инвалидов Чернобыля» Сергей Иванов.

На открытии также присутствовали депутат Московской областной Думы Михаил Раев, председатель местного Совета депутатов Сергей Малиновский и депутаты Юлия Ишкова, Галина Болотова, Татьяна Кавторева, Надежда Смирнова, Юлия Мамай, Александр Васильев.

В этом году исполняется 36 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. После взрыва на четвертом энергоблоке облако радиоактивной пыли вырвалось в атмосферу и несколько раз обогнуло планету. Уровень радиации вблизи самой станции превышал нормы в сотни раз. По официальным данным, сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а более полумиллиона ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации.

от 26 апреля 2022 г. 14:23:40