Дмитрий Волошин: «Химки к снегопадам готовы!» от 24 октября 2016 г. 15:05:19

Временно исполняющий полномочия главы городского округа Химки Дмитрий Волошин провел смотр коммунальной техники, которая будет использоваться при уборке снега в зимний период времени. По сравнению с прошлым годом количество снегоуборочной техники заметно увеличилось. Теперь в уборке дорог и дворовых территорий округа будет задействовано более 100 единиц спецтранспорта. 

Проверка коммунальной техники перед предстоящим зимним сезоном позволяет убедиться в том, что в округе есть все необходимое для очистки улиц и крыш от снега и наледи качественно и в максимально сжатые сроки. В ходе осмотра спецтехники временно исполняющий полномочия главы Химок Дмитрий Волошин обязал подрядные организации заменить технически устаревшие машины на более современные.

— К сезону снегопадов коммунальщики Химок готовы на сто процентов. Основная часть спецтехники находится в надлежащем состоянии и полностью готова к работе, но остальная часть машин требует обновления. Подрядные организации уже получили рекомендации по ее замене. Также в этом году увеличился штат сотрудников, занимающихся расчисткой дворовых территорий от снега, — прокомментировал Дмитрий Волошин.

В уборке улиц и дворовых территорий Химок будет задействована различная техника, как ручная — она подходит для уборки в труднодоступных местах, так и различные дорожно-комбинированные машины на шасси КамАЗа. Большая часть техники не простаивает, а используется и в летний период времени.

— В дорожной системе я работаю почти 14 лет. Летом мы используем часть техники для уборки дорог от пыли и мусора. Стараемся сделать всю работу до восьми часов утра, чтобы не мешать жителям на въездах и выездах с дворовых территорий. В сильные снегопады работаем круглосуточно, — рассказал водитель снегоуборочной машины Сергей Арапов.

Коммунальщики округа в зимний период убирают от снега не только улицы и дворы, но также и крыши жилых домов. В обязательном порядке перед началом проведения работ сотрудникам выдается страховочная экипировка: шлемы, пояса, а также рация для оперативной связи. Все микрорайоны округа поделены на участки, обслуживанием которых занимаются подрядные организации.

— Наша компания полностью готова к зимнему периоду. Снегоуборочная техника уже проверена специалистами. Также в нашем ведении находится 12 подрядных организаций, которые занимаются уборкой дворовых территорий согласно определенным участкам, —  отметил руководитель МП «ДЕЗ ЖКУ» Роман Непомнящий.

С каждой подрядной организацией перед началом проведения работ заключены договоры. Некоторые компании работают в Химках уже не первый год.

— У нас с администрацией заключен трехгодовой контракт на проведение коммунальных работ. В арсенале у нас есть дорожно-комбинированные машины, а также различная техника с плужно-щеточным механизмом для уборки дорог от снега, поэтому в любой ситуации мы готовы выделить дополнительные единицы спецтехники, чтобы сделать уборку дорог и улиц более оперативной, — отметил заместитель генерального директора по содержанию автомобильных дорог компании АО «Мособлдорремстрой» Сергей Бондарчук.

В городском округе Химки вся снегоуборочная техника оборудована системой ГЛОНАСС, благодаря которой можно контролировать, где находится машина, во сколько она вышла на уборку улиц и есть ли с ней какие-либо проблемы.

от 24 октября 2016 г. 15:05:19