Дмитрий Волошин: готовность перехода – 60% от 10 мая 2022 г. 17:00:43

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин проверил ход строительства пешеходного перехода через железнодорожные пути вблизи ЖК «Солнечная система».

«Мы возводим этот переход при поддержке нашего Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева. Готовность объекта на сегодняшний день – 60%. У нас уже пролеты собраны. Они ждут своего часа, когда РЖД дадут технологические «окна» строителям для того, чтобы можно было соединить две конструкции. После этого строители приступят к финальному этапу – остеклению, установке лифтов, внутренней отделке и благоустройству прилегающей территории», – сообщил Дмитрий Волошин.

Новый 90-метровый переход соединит ЖК «Солнечная система» с Ленинградским шоссе и обеспечит для жителей безопасный переход через ж/д пути. Сложности строительства связаны с тем, что работы ведутся без изменений в расписании железнодорожного транспорта. РЖД предоставляет один технологический перерыв в день - от 55 минут до 2,5 часов.

«Это довольно маленькие окна, но мы стараемся реализовать то, что необходимо. Нам надо пустить контактную сеть, переустроить в принципе сеть РЖД. И только после этого мы сможем смонтировать пролетное строение. За 55 минут нам нужно успеть поднять с земли и поставить конструкцию на одну постоянную и одну временную опору, после этого уже соединить башни», – рассказал Потоцкий.

Сдача нового путепровода в эксплуатацию запланирована на лето этого года. До конца мая строители установят пролетную конструкцию на подготовленные ранее опоры.

«Администрация города держит строительство перехода на особом контроле, ежедневно проверяет ход и качество работ», – подчеркнул Дмитрий Волошин. 

Из-за изменений в поставках материалов и оборудования, график работ был изменен. 

«Мы будем вводить вторую смену на объекте. Не во всех случаях это возможно, но там, где это допустимо, мы будем принимать такие меры», – отметил Константин Потоцкий.
от 10 мая 2022 г. 17:00:43