Дмитрий Волошин: «Чуткая власть — наша главная задача» от 13 октября 2016 г. 12:46:03

В Химках прошло еженедельное общегородское совещание под руководством временно исполняющего полномочия главы городского округа Химки Дмитрия Волошина. Участие в мероприятии приняли представители всех подразделений администрации, а также силовых структур и налоговой инспекции. Основной темой обсуждения стала оперативная отработка обращений граждан. 

Химки — лидер Московской области по количеству обращений граждан, поступающих в муниципалитет. Однако руководство администрации считает, что систему контроля обращений нужно сделать еще более оперативной.

— Чуткая власть — наша главная задача. Проблемы химчан должны решаться максимально оперативно. Если заявитель в письменной форме обращается более двух раз с одной и той же проблемой, то для принятия комплексного решения по этой проблеме будем приглашать заявителя на личный прием, — прокомментировал временно исполняющий полномочия главы городского округа Химки Дмитрий Волошин.

О проблемах жители могут сообщить в подразделения администрации (контакты указаны на официальном сайте администрации и информационных щитах). Продолжает работать рубрика «Открытый микрофон». Еженедельно журналисты опрашивают жителей Химок в разных микрорайонах округа, все вопросы и пожелания транслируются на общегородских совещаниях, что также помогает оперативно решить их.

В числе вопросов, требующих особого внимания, — борьба с продажей нелицензированного алкоголя. Решение этой проблемы Дмитрий Волошин взял под личный контроль. В рамках объездов территории округа временно исполняющий полномочия главы посещает торговые точки, так на прошлой неделе была выявлена нелегальная торговля спиртным на Юбилейном проспекте. Профильные подразделения администрации совместно с полицией ежедневно проводят подобные рейды. Открыта горячая линия: 8 (495) 572-14-78.

На совещании обсудили вопрос налогообложения. Поступление налогов от предпринимателей, находящихся на территории торговых центров, в бюджет округа — новое требование в развитии экономики. Торгово-развлекательный центр «МЕГА Химки» — участник пилотного проекта, по которому все налоги арендаторов ТЦ будут поступать в муниципальный бюджет, что позволит в дальнейшем укрепить экономику округа. Также с 1 февраля 2017 года в силу вступят изменения по части введения в пользование новых кассовых аппаратов. В соответствии с этими изменениями ежегодные расходы бизнеса на одну единицу техники могут быть существенно снижены.

Значительную долю налоговых доходов округа составляют имущественные налоги. Граждане, получившие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», получают документы от налогового органа (налоговые уведомления) только в электронной форме посредством этого сервиса. Это значит, что налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2015 год пользователи могут смотреть в своем «Личном кабинете налогоплательщика», на бумажном носителе по почте они уведомления не получат. Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2015 год — 1 декабря 2016 года. Получить всю необходимую информацию можно на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru. Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства можно посмотреть на сайте www.rmsp.nalog.ru.

от 13 октября 2016 г. 12:46:03