Династия учителей. В Химках трудится выдающийся педагог от 30 сентября 2022 г. 14:29:42

«Школа мой второй дом», – таков девиз Натальи Владимировны Федорченко музыкального педагога высшей квалификационной категории, преподавателя в четвёртом поколении. Она работает в школе № 29, одной из крупнейших в Подмосковье. В рамках проекта «Мы первые!» директор школы, депутат городского Совета Наталья Каныгина рассказала о своей коллеге.

«Наталья Владимировна представитель удивительной учительский династии. Недавно мы в шутку подсчитали, что, если сложить педагогический стаж всех представителей династии Федорченко когда-либо занимавшихся преподавательской деятельностью, получиться юбилейная, круглая дата 900 лет», - поделилась Наталья Каныгина. 


Первым учителем в семейной династии стал прадед Натальи. Когда в годы Великой Отечественной войны он уходил на фронт, то попросил, чтобы старшая дочь тоже стала учителем. В итоге эту профессию получили все его шестеро детей. Вопрос с выбором профессии у Натальи Владимировны не стоял и в 16 лет она приняла решение, пойти по стопам своих предков, продолжить педагогическую династию. После окончания школы получила высшее музыкальное образование и уже более 25 лет дарит знания своим ученикам. 


«Накопленный поколениями опыт помогает Наталье на преподавательском поприще. Говорит, главное в работе – это заинтересовать детей своим предметом. Ученики Натальи Федорченко являются лауреатами и дипломантами музыкальных конкурсов и фестивалей, а также принимают участие не только в школьных, но и городских мероприятиях», - отметила Наталья Каныгина. 


Основная задача музыкальных занятий в школе состоит в пробуждении у детей интереса к искусству, развитию фантазии и раскрытию творческого потенциала учеников. Помимо музыкальных занятий Наталья Владимировна ведет и классное руководство содействуя саморазвитию и самореализации учащихся в процессе их образования и социализации. 


«Классное руководство моя стихия. Путешествуя, работая и отдыхая вместе с учениками я молодею душой. Мы – одна большая семья, а бывшие мои выпускники – любимые гости у нас дома», - поделилась Наталья Федорченко. 


  В Химках работает более четырех с половиной тысяч сотрудников сферы образования, среди которых 93% имеют высшую педагогическую специальность. Более половины учителей городского округа удостоены профессиональных наград. При поддержке главы Химок Дмитрия Волошина, в округе успешно реализуют меры поддержки специалистов педагогических специальностей.

  #мыпЕРвые #мыпЕРвыеХимки

от 30 сентября 2022 г. 14:29:42