Депутаты навестили участника Сталинградской битвы

В годовщину начала Сталинградской битвы депутаты городского Совета Инна Монастырская и Ирина Спирина навестили ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы, химкинского долгожителя Кривошеева Ивана Никитовича. 

«Ивану Никитовичу 8 ноября исполнится 103 года. В годы Великой Отечественной войны он освобождал Сталинград, Донбасс, Тернополь и Львов, а также Польшу и Чехословакию. В мирное время около четверти века посвятил службе в органах госбезопасности», - рассказала Инна Монастырская. 

Иван Никитович - единственный участник Сталинградской битвы, проживающий в Химках, оставшийся в добром здравии по сей день. Ветеран награждён орденами: Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», а также нагрудным знаком «Освободителю Донбасса».

«Иван Никитович Кривошеев - выдающийся человек. Несмотря на то, что на его долю выпали невероятные испытания, такие как участие в самой кровопролитной битве за всю мировую историю, Иван Никитович не просто герой - участник Великой Отечественной войны, но и яркий общественный деятель нашего города и всей страны. Его жизненный путь, воспоминания и книги - неоценимое наследие, благодаря которому несколько поколений химчан узнали о событиях тех лет. По инициативе жителей и поддержке главы города Дмитрия Волошина у нас создан Виртуальный музей "Химки 1941-1945: все для фронта, всё для победы!", где, в том числе, хранятся и воспоминания Ивана Кривошеева», - поделилась Ирина Спирина. 

Иван Кривошеев не только герой Великой Отечественной войны, но и поэт. Он опубликовал 7 сборников стихотворений. Первую из своих книг них он выпустил в 2012 году, когда ему было 92 года.

от 18 июля 2022 г. 17:52:28