Депутаты Химок взяли на контроль строительство гостиницы от 1 июля 2022 г. 17:01:42

Проблемный объект на Юбилейном проспекте, 78 стал центром внимания на внеочередном заседании депутатской комиссии по вопросам строительства, землепользования и экологии.

По инициативе депутата Надежды Смирновой на встречу в администрацию города пригласили местных жителей. Они обратились к народной избраннице с просьбой разобраться в ситуации и защитить их права. Горожане опасаются, что масштабное строительство рядом с их домом создаст недопустимые нагрузки на инфраструктуру, включая коммунальные сети, дороги и парковки. 

По словам заместителя главы города Кристины Мадатовой, застройщик работает недобросовестно. Он неоднократно менял планы по строительству объекта - изначально здесь планировался пятиэтажный офисный центр, затем многоэтажный жилой дом, а теперь – гостиница. Кроме того, организация затягивает со строительством, с опозданием вносит арендные платежи. При этом коммерсанты пытаются увеличить параметры здания за счет расширения верхних этажей.  

В ходе общественного обсуждения депутаты выслушали мнения жителей и вынесли вердикт - увеличения площади объекта допускать нельзя. Кроме того, необходимо сделать так, чтобы будущее строительство принесло пользу жителям.  

«Я уверена, что благодаря активности жителей и депутатского корпуса мы успешно войдем в контакт с застройщиком, а далее - обговорим и даже изменим функциональное назначение планируемого объекта», - сказала замглавы Кристина Мадатова.  

В ходе заседания комиссии депутаты также обсудили c жителями дополнительные виды благоустройства территории, прилегающей к зоне застройки. Это перенос и обустройство площадки для сбора и вывоза мусора, строительство тротуара.    

«Депутаты городского Совета полностью поддерживают жителей в этом вопросе. Далее мы будем встречаться с застройщиками и контролировать соблюдение законодательства в процессе строительства», - отметила депутат Надежда Смирнова. 

В ближайшее время депутаты планируют организовать встречу с жителями ближайших домов, расположенных в районе будущей стройки. Предложения химчан станут основой для требований, которые администрация города будет предъявлять к застройщику.

от 1 июля 2022 г. 17:01:42