Депутаты Химок поздравили ветеранов с Днем Победы от 10 мая 2023 г. 16:31:52

В преддверии Дня Победы муниципальные депутаты Химок Инна Монастырская, Наталья Каныгина и Валентин Герасимов проведали химкинских ветеранов Великой Отечественной войны, поздравили их с праздником и вручили подарки.  

Депутат Валентин Герасимов посетил ветерана Великой Отечественной войны Татьяну Терентьевну Ветрову и передал ей подарок от регионального отделения Партии «Единая Россия».  

 

«Во время войны Татьяна Терентьевна работала на Октябрьской железной дороге, охраняла ее и проходящие составы от налетов вражеской авиации. Ее отвага, смелость и выносливость помогли пройти всю войну. Я благодарен судьбе, что имею возможность лично поблагодарить Татьяну Терентьевну за самоотверженный труд в тяжелые времена Великой Отечественной войны и восстановление народного хозяйства после нее», – рассказал Валентин Герасимов. 

 

Депутат Инна Монастырская поздравила легендарного химкинского ветерана Юрия Парфеньевича Двойкина и вручила ему подарочный набор. 

 

«Боевой путь Юрия Парфеньевича начался в 1942 году, когда он шестнадцатилетним мальчиком добровольно ушел на фронт. Отучившись в школе снайперов, он стал инструктором по огневой подготовке. В 1944-м году Юрий Двойкин отправился во Львов, где участвовал в ликвидации бандеровских формирований и встретил Победу. От имени Совета депутатов мы поздравили его с наступающим праздником и пожелали счастья, крепкого здоровья и долгих лет жизни», - поделилась Инна Монастырская. 

 

Наталья Каныгина накануне Дня Победы поздравила с наступающим праздником Никулина Виктора Ивановича - человека, для которого по сей день свежи воспоминания о фашистских концлагерях, и Почерняеву Елену Михайловну, жительницу блокадного Ленинграда. Депутат передала им поздравления от Главы городского округа Химки Дмитрия Волошина и Губернатора Московской области Андрея Воробьева. 

 

В Химках проживает 710 свидетелей Великой Отечественной войны. Из них 50 ветеранов, 114 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 37 награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и 509 тружеников тыла. 

 

Муниципальный депутат Ирина Спирина напомнила, в Химках традиционно уделяется большое внимание сохранению памяти о наших предках. Так, благодаря поддержке главы городского округа Дмитрия Волошина был создан уникальный виртуальный музей «Химки 1941-1945: Все для фронта, все для победы!» (https://himkipobeda.ru/). Скоро музей разнообразит свою коллекцию, благодаря участникам флешмоба «Я помню! Я горжусь!», в рамках которого химчане публиковали истории о своих героических родственниках в социальных сетях с хэштегом #ГероиХимок.

от 10 мая 2023 г. 16:31:52