Депутат провел классный час для учеников 7-го лицея от 1 ноября 2022 г. 17:39:53

В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий депутат химкинского городского Совета Валентин Герасимов совместно с преподавателем истории Владимиром Данилиным провел классный час для учеников 9 класса Лицея № 7.

«В годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек. По данным статистики первого спецотдела МВД РФ в период с 1 января 1921 года по 1 июля 1953 года по обвинениям в совершении контрреволюционных и других особо опасных государственных преступлений было осуждено 4 060 306 человек, из них 799 455 приговорены к высшей мере наказания. В 1991 году президентом РСФСР был подписан закон "О реабилитации жертв политических репрессий", согласно которому все лица, подвергшиеся политическим репрессиям, или пострадавшие от них, подлежали реабилитации. В память о них в Химках при поддержке главы Дмитрия Волошина ежегодно проходят различные мероприятия и акции», - рассказал Валентин Герасимов.
Сегодня в России на местах расстрелов, на территории бывших лагерных пунктов и в поселках спецпереселенцев установлены сотни монументов, обелисков, стел, закладных камней, памятных знаков, крестов и мемориальных досок, связанных с историей репрессий.
«В центре Москвы в 2017 году установлен мемориал "Стена скорби" - на торжественном открытии которого присутствовал президент Российской Федерации Владимир Путин. В своей речи он указал на то, что мы должны принимать свою историю и не закрывать глаза на её трагичные моменты. С этими словами трудно не согласиться. Для сохранения исторической памяти депутаты химкинского Совета контролируют состояние городских мемориалов, а также проводят патриотические мероприятия и классные часы», - отметил муниципальный депутат Николай Томашов.

от 1 ноября 2022 г. 17:39:53