Депутат поздравил учеников химкинского лицея №13 с Днем космонавтики от 12 апреля 2023 г. 17:59:16

В химкинском лицее №13 прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню космонавтики. В праздничной программе: звездное небо, планетарий, выступление преподавателей, творческие номера и викторины. Школьный праздник посетил муниципальный депутат Александр Васильев. 

«Вы настоящие счастливчики, я в детстве мог только мечтать о том, чтобы попасть в планетарий. У вас же есть возможность дотянуться до звезд прямо со школьной парты! Хочу выразить благодарность преподавателям по астрономии. Ваши ученики являются победителями олимпиад. А вы, будущие наши ученые, продолжайте развивать свои научные способности», - обратился к присутствующим Александр Васильев. 

 

Ученики лицея и их родители отправились в космическое путешествие с Белкой и Стрелкой. В ходе мероприятия ребята читали стихи, представили театральную постановку, рассказывали интересные факты.  

 

Напомним, что в 2019 году в химкинском лицее №13 появился единственный планетарий в Подмосковье. Аэрокосмическое образование учащихся является отличительной особенностью лицейской образовательной системы. Учреждение тесно сотрудничает с Московским авиационным институтом, филиалами институтов «Орбита», «Комета», а также с предприятиями аэрокосмического комплекса, находящимися на территории округа и области.  

 

«Пусть планетарий мотивирует вас на дальнейшее развитие в аэрокосмической отрасли. Желаю вам собственных открытий и достижений в астрономии. С праздником вас, юные ученые», - сказал городской депутат Владимир Суслов. 

 

Отметим, что планетарий построен по программе «Образование Подмосковья» для мотивации детского научного творчества. Купол создавали по индивидуальному заказу в силу особенности помещения, где проводятся занятия по астрономии.

от 12 апреля 2023 г. 17:59:16