Депутат и активисты «Единой России» собрали крышечки для переработки от 26 мая 2022 г. 15:10:58

В рамках партийного проекта «Чистая страна» активисты «Единой России» вместе с депутатом Совета депутатов Николаем Кашниковым изъяли очередную порцию пластиковых крышек из «капли», установленной в парке «Экоберег». В дальнейшем крышки отправятся на переработку.

«Очень приятно, что в сборе активно участвуют жители Химок, у многих людей уже выработалась привычка сортировать отходы. Примерно раз в месяц мы с активистами освобождаем «каплю» и отвозим собранный пластик на переработку. Это наш вклад в сохранение окружающей среды», -  отметил Николай Кашников.   

Ранее активистами было собрано и отправлено на переработку уже более 160 кг крышек.

Почему крышки нельзя пускать на переработку вместе с бутылками? Все дело в том, что различные типы пластика требуют разных механизмов переработки. Откручивать каждую крышку на заводе - задача не из легких, ведь в день по всей Московской области собирается по несколько тонн пластиковых бутылок.

Жители, которые сами сортируют крышечки и приносят их в контейнеры вроде «капли» в парке «Экоберег» не только правильно сортируют отходы, но и делают большой вклад в заботу об окружающей среде.

Из пластиковых крышек, пущенных на вторичную переработку производят пластиковые гранулы. Гранулы же в свою очередь идут на производства множества полезных вещей, таких как различные панели для отделки зданий, бытовая тара, электроизоляционные системы и даже мебель. 

Раздельный сбор отходов набирает популярность в Подмосковье и по всей стране. В Химках работает площадка «Мегабак», расположенная на улице Машинцева, вблизи дома № 9, на которую можно принести как крупногабаритные отходы, вроде старой мебели или техники, так и крышечки. Это правильный и экологичный путь утилизации ненужных вещей, благодаря которому мы можем помочь природе родного края стать чище.

от 26 мая 2022 г. 15:10:58