День парикмахера в Химках прошел в ирландских традициях от 13 сентября 2016 г. 18:23:47

Ежегодно 13 сентября в России свой профессиональный праздник отмечают тысячи парикмахеров. Присоединился к торжеству и первый в округе барбершоп.

В последние несколько лет подход к стрижкам изменился не только у женщин, но и у мужчин. Сильный пол отдает предпочтение в сторону современных тенденций не только в прическах, но также в окрашивании. В моду вошли так называемые барбершопы. Именно они возвращают мужчинам наслаждение салонного бритья, которое можно наблюдать в черно-белых фильмах. Так, в Химках первый барбершоп открылся полтора года назад и пользуется у мужской части населения большой популярностью. 

— Есть мужчины, которые предпочитают носить усы в стиле вымышленного персонажа романа ирландского писателя Сакса Роксмера. Такие салоны очень популярны в Москве, но в Химках он также пользуется большим спросом среди мужчин. Наши гости — это люди абсолютно разных профессий, это такой своеобразный мужской клуб, где можно обсудить все свои проблемы, поговорить о бизнесе. Свое дело я начал с нуля, очень помогла в развитии и администрация округа, за что хочется сказать большое спасибо. Главное идти к намеченной цели и понимать, что ты хочешь от бизнеса, — отметил директор барбершопа «Бродяга» в городском округе Химки Максим Заболотный. 

Ежегодно Химки на один день становятся центром соревнований среди парикмахеров со всей страны. Летом в округе проходит традиционный чемпионат среди субъектов малого предпринимательства по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и ногтевому сервису на Кубок губернатора Московской области. Сотни профессионалов в своей сфере борются за звание лучшего из лучших. Участие в чемпионате принимают как опытные мастера, так и любители. Например, победитель чемпионата в сфере индустрии красоты, химчанка Эвелина-Марина Какпаво заняла первое место в номинации «Классическая прическа».  

— Я работаю парикмахером с 17 лет. Эта профессия дает мне финансовую стабильность и помогает развивать творческое начало. Больше всего в своей работе я люблю делать креативные стрижки, поэтому участие в номинации «Классическая прическа» было для меня особенно сложным. За время обучения и во время конкурса я узнала много нового о современных тенденциях в стрижках. Хочу выразить слова благодарности администрации Химок за помощь в проведении конкурса. Мы не испытывали трудностей в необходимых материалах, — рассказала парикмахер салона «Чайка» городского округа Химки Эвелина-Марина Кокпаво.

Развитие предпринимательства — одно из ключевых направлений работы администрации Химок. Так, в этом году в округе реализуется муниципальная программа по поддержке малого и среднего бизнеса, а также ряд государственных программ. Бизнесмены могут получить компенсацию на оплату коммунальных платежей фирмы в размере 50%. 

— Воспользоваться программами по поддержке малого и среднего бизнеса может каждый предприниматель. Также в Химках можно получить субсидию на развитие бизнеса в размере одного миллиона рублей. Воспользоваться данной программой сможет каждый предприниматель. В этом году мы получили 50 заявок от бизнесменов. Размер денежной компенсации составит порядка 105 миллионов рублей, — прокомментировал руководитель МБУ «Малый бизнес Химки» Александр Свиридченков. 

Также в рамках помощи развитию малого и среднего бизнеса в химкинском Едином центре поддержке предпринимательства проводятся разнообразные консультации. Обратиться за помощью может каждый желающий.


от 13 сентября 2016 г. 18:23:47