День памяти православных апостолов Петра и Павла встретили в Химках от 12 июля 2016 г. 13:10:22

Вместе со всем православным миром химкинские верующие 12 июля встретили один из великих церковных праздников в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. 

Божественную литургию провели в престольном храме Петра и Павла. Ее возглавил архиепископ Можайский Григорий, викарий Московской епархии в сослужении химкинского благочиния. Вместе с прихожанами память святых апостолов почтил руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

Апостолы Петр и Павел особо почитаются как ученики Иисуса Христа, которые после его смерти и воскресения начали проповедовать и распространять учение Евангелия по всему миру. Они оба мученически скончались в Риме при императоре Нероне.

— Это один из великих церковных праздников. Святые Петр и Павел равно угодили Богу, хотя были совершенно разными людьми — неграмотный простой рыбак Петр и ученый книжник Павел, знавший несколько языков. По православному учению, общий праздник Петра и Павла — напоминание о единстве и разнообразии в жизни Церкви, — рассказал о праздновании клирик Богоявленского храма Химок, священник Димитрий Оселедец.

В праздник первоверховных апостолов Петра и Павла завершается Петров пост, который установлен православной церковью в память святых.

По народным традициям в этот день принято готовить вареники с творогом.

от 12 июля 2016 г. 13:10:22