«Дачная амнистия» для химчан. Как действует закон? от 27 июля 2022 г. 16:11:48

Программа упрощённого оформления недвижимости существует в России уже 15 лет. В июле в закон внесли правки, продлив время действия «дачной амнистии» и упростив ряд положений.

В июле «дачную амнистию» продлили до 2031 года. Упрощённому оформлению подлежат дома, построенные без документов до 1998 года. Границы участков оформляют фактически по забору.

Раньше в некоторых случаях оформлять дом или участок приходилось в судебном порядке. Это включало в себя дополнительные издержки, так как приходилось доказывать в суде, что собственник владел землёй более 15 лет. Теперь такие моменты исключены.

«В Подмосковье очень много дачных и коттеджных поселков, поэтому, естественно, запрос на легкую и прозрачную регистрацию достаточно высокий. Губернатор Андрей Воробьев говорил, что совместно с Россреестром в регионе реализуют программу так, чтобы жители без проблем могли это делать», - прокомментировал муниципальный депутат Николай Томашов. 

Также обновлённый закон защитит права наследников, к которым перешёл участок, предоставленный предыдущим хозяевам бессрочно. Вид и целевое назначение земли роли не играют. Это касается участков, предоставленных гражданам до 30 октября 2001 года.

от 27 июля 2022 г. 16:11:48