Чтобы не было беды от 26 февраля 2021 г. 17:04:48

Зима в этом году – снежная и морозная: дети получают колоссальное удовольствие, валяясь в сугробах, играя в снежки, вдоволь катаясь с горок. 

Но частые снегопады — это не только много детской радости, но и проблемы на дорогах, много работы по уборке снега.

 

Снег накапливается и на крышах домов, и это может вызывать серьезные неприятности. Из-за колебаний температуры, как сегодня, снег тает и снова замерзает, в результате чего на крышах – сосульки и наледь. Когда масса достигнет определенного веса, она сойдет вниз. Последствия очевидны: самое опасное – ущерб здоровью людей. Также под угрозой предметы, находящиеся вблизи дома и кровельного покрытия, а также стропильная система крыши.

 

Именно поэтому стартовали сезонные работы по уборке снега и наледи с крыш и входных групп жилых домов. Сотрудники МУП «Жилищник» г.о. Химки, едва закончив чистить дороги, взялись за чистку снега с домов города. Сегодня они освободили от снега крышу дома на улице Московская д. 34.

 

Работы по очистки кровли многоквартирных домов – сложный технический процесс с точки зрения безопасности как для жителей домов, так и для самих сотрудников «Жилищника». Важна ясная погода и хорошая видимость, скорость ветра не больше 10м/с. Работать можно только пластиковым или деревянным инструментом, чтобы не повредить покрытие. Немаловажно оставить пласт снега толщиной около 5 см, чтобы снизить риск повреждения кровли.

 

А на улице, тем временем, потеплело и запахло весной. Впереди выходные, и мы рекомендуем вам много гулять, ловить лучи почти весеннего солнца. Но не стоит забывать о правилах безопасности, выходя из дома. Напомните родным и близким, что гулять вблизи крыш домов сейчас – не время.

от 26 февраля 2021 г. 17:04:48