Что изменится на Репинской развязке в Химках в этом году?

Движение по Репинской развязке запустили в конце января – «старые» и «новые» Химки стали ближе за счёт построенного путепровода на пересечении Ленинградского шоссе и улицы Репина. Для улучшения транспортных связей есть ещё несколько решений, которые реализуют в этом году на улично-дорожной сети в районе Репинской развязки.

Для оптимизации движения и удобства автомобилистов на ул. Репина проведут реконструкцию, где уложат новое асфальтобетонное покрытие, с последующим изменением схемы движения. Ещё построят дополнительные подъезды к филиалу МАИ «Ракетно-космическая техника», на улице 9 Мая будет построен дополнительный съезд, который перераспределит транспортные потоки на пересечении с ул. Дружбы и улучшит пропускную способность данного участка. Между ул. 9 Мая и Ленинградским шоссе построят локальное очистное сооружение, а ливневую канализацию под Ленинградским шоссе переустроят. Также для контроля безопасности на участке установят пункт управления транспортной безопасностью, где подключат серверное оборудование для видеонаблюдения и системы «Безопасный регион». Работы упростят проезд транспорта и сделают движение ещё комфортнее, их планируется завершить в III квартале 2021 года.


Репинская развязка была построена по поручению Президента РФ Владимира Путина и в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Новый дорожный объект упростил подъезд транзитного транспорта к промышленной части города, где расположено более 1,4 тыс. различных предприятий. Развязка связала «старые» и «новые» Химки, что позволило жителям напрямую ездить из одной части города в другую, минуя Ленинградское шоссе.

Также для развития улично-дорожной сети округа прорабатываются проекты по строительству путепровода через Октябрьскую железную дорогу и развязки на пересечении улиц Репина, Заводской и Коммунального проезда. Временно на проблемном участке Машкинского шоссе в районе ИКЕИ и МЕГИ в этом году в рамках капитального ремонта будет сделан крестообразный перекрёсток со светофорным регулированием и направленными съездами. В дальнейшем здесь запланировано построить развязку. Сейчас ведется разработка проекта планировки территории, в 2023–24 гг. будет разработана проектная документация, а затем начнётся строительство данного объекта.

от 19 февраля 2021 г. 12:41:11