Центральная библиотека Химок приняла педагогическую конференцию от 24 апреля 2023 г. 16:13:32

В зале «Умной библиотеки» городского округа Химки прошла педагогическая конференция «Векторы развития музыкально-электронного творчества» в рамках Всероссийского открытого конкурса музыкально-электронного творчества «Весенний калейдоскоп». Она привлекла множество учителей музыки и детей, заинтересованных в электронной музыке. Участие в конференции также приняла муниципальный депутат, директор ЦДШИ Инна Монастырская.

«Эта конференция стала важным событием не только для учителей музыки, но и для города в целом. В ней были представлены интересные темы выступлений опытных педагогов Подмосковья, показывающих разные аспекты своей работы. Они поделились своими знаниями и опытом в преподавании электронной музыки и технологий. Во время своего выступления я рассказала, что основа химкинской электронной школы заключается в классической основе преподавания широкого спектра дисциплин и в окружении учащихся большим количеством успешных коллективов, ансамблей и солистов, что создает постоянное стремление к высоким результатам», - поделилась Инна Монастырская. 
 
Организаторы конференции хотели показать, что Химки - это не только город, богатый на традиционные культурные мероприятия, но и открытый для современных форм искусства. Ведь электронная музыка - это быстро развивающийся жанр, и такие мероприятия способствуют его распространению и популяризации в городе. 
 
Одним из главных спикеров на конференции был старший преподаватель МГК им. П.И. Чайковского и музыкального колледжа им. С.С. Прокофьева Марк Брянцев, который представил основательно тему «Перспективы подготовки учащихся школ искусств к освоению новых музыкальных профессий. К вопросу о стандарте предпрофессионального обучения для специальностей направления звукорежиссура». 
 
«Такие мероприятия важны для музыкального образования и культуры города, так как позволяют объединять педагогов и школы искусств, обмениваться опытом и новыми идеями, а также узнавать о новых трендах в музыкальном электронном творчестве», - рассказала муниципальный депутат Ирина Спирина. 
 
Задача конференции - дать площадку для коммуникации музыкальным преподавателям, чтобы они общались между собой и получали полезную информацию. Муниципальный депутат Николай Томашов отмечает: такие мероприятия дают возможность попробовать себя в реализации нового формата изучения векторов развития музыкально-электронного творчества. Также депутат напомнила, что при поддержке главы города Дмитрия Волошина в Химках на базе библиотек и творческих центров на регулярной основе проводятся мастер-классы и просветительские лекции.

от 24 апреля 2023 г. 16:13:32