Более трех тысяч первоклассников в Химках посадили свой лес от 17 сентября 2016 г. 14:29:48

В Московской области прошла акция «Наш лес. Посади свое дерево». В Химках в ее рамках запустили уникальный проект «Растем вместе». На территории всех школ, а это 31 учреждение, свой «детский» лес посадили первоклассники.

В Химках в акции «Наш лес. Посади свое дерево» приняли участие зампред правительства Подмосковья Денис Буцаев, глава городского округа Химки Владимир Слепцов, депутаты Московской областной Думы, местного Совета депутатов, артисты эстрады. Всего в округе было организовано 25 площадок для высадки деревьев. Дополнительными точками акции стали территории около школ. Здесь реализовали проект «Растем вместе».

— Наш округ должен быть самым зеленым! В этом году к этой хорошей традиции мы решили приобщить и самых юных жителей Химок. Важно, чтобы они с раннего возраста начинали заботиться о природе и интересоваться ею. Мы планируем высаживать деревья вблизи школ ежегодно, так что их территории станут настоящими «зелеными уголками», — прокомментировал глава городского округа Химки Владимир Слепцов.

Первоклассник школы № 31 Кирилл Борисов впервые сажал дерево. Так как для акции в Химках подготовили растения возрастом не менее трех лет, многим ребятам понадобилась помощь старших. Кириллу помогли родители.

— Посадить дерево по всем правилам оказалось не так-то просто, но мне понравилось. Оно не очень легкое, но все говорят, что такие деревья приживутся лучше, чем маленькие. Я буду следить, чтобы мой клен рос большим и крепким, — рассказал учащийся школы № 31 г.о. Химки Кирилл Борисов.

В проекте «Растем вместе» в этом году приняли участие 3150 первоклассников. Ребята смогут ухаживать за зелеными насаждениями во время учебы в школе, помогать им будут технические работники школ.

— «Растем вместе» — яркое продолжение акции «Наш лес». Уверен, детям будет приятно следить за тем, как растут их саженцы. В целом сегодняшнее мероприятие — отличный вариант семейного отдыха, полезного и приятного одновременно. Только личным примером мы можем научить детей заботиться об окружающей среде, — сказал заместитель председателя правительства Московской области — министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

Наибольшее количество деревьев решили высадить возле школ-новостроек, так как там практически не было зеленых насаждений. Например, в школе № 31 появилось 200 лиственных и 60 хвойных растений. Всего в Химках этот день высадили более шести тысяч деревьев.

от 17 сентября 2016 г. 14:29:48