Более 4500 квартир в Химках обеспечат датчиками утечки газа от 27 июля 2022 г. 16:10:11

Депутат городского Совета Руслан Шаипов вместе с заместителем главы округа по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Евгением Акуличевым проверили ход мероприятий по оборудованию газовыми анализаторами муниципальных квартир микрорайона Планерная.

Данная работа в Химках организована по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева и главы городского округа Дмитрия Волошина в целях обеспечения безопасности жителей при использовании газа в быту.

«Газовые анализаторы необходимы, чтобы обеспечить безопасность жителей. В случае утечки газа в квартире они автоматически останавливают его подачу. Это позволит сохранить здоровье и жизнь людей, а также предотвратить вероятность взрывов в жилых домах», – рассказал Руслан Шаипов. 

Всего до конца года планируется установка порядка 4500 газовых анализаторов. По поручению главы региона приборами контроля должно быть обеспечено не менее 60 процентов муниципального жилищного фонда в каждом округе.

Также по желанию специалисты могут установить клапан системы автоматического контроля загазованности. Подобное устройство не просто сигнализирует об аварийной ситуации, но и предотвращает её развитие, перекрывая подачу топлива.

от 27 июля 2022 г. 16:10:11