Более 3000 химчан оформили Fan ID от 1 марта 2023 г. 15:56:25

В преддверии матча ФК «Химки» - ФК «Ростов» двадцатого тура Российской футбольной премьер-лиги, который пройдет 19 марта на стадионе «Арена Химки», жители округа продолжают оформлять карточки болельщиков.


Как сообщил представитель химкинского футбольного клуба, на данный момент в округе уже оформлено более 3000 Fan ID.

Уникальная карточка болельщика - это гарантия того, что любитель футбола сможет посетить любую игру любимой команды. Такая карта потребуется, чтобы купить билет на матч и абонемент.


Чтобы попасть на стадион, где пройдут игры Чемпионата России по футболу, у каждого болельщика должна быть персонифицированная карта на посещение спортивного соревнования. Без идентификационного номера купить билет на трибуны не получится. 


В тестовом режиме такую систему использовали на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, а в полном объеме она работала на Кубке конфедераций в 2017 году, чемпионате мира по футболу 2018 года и матчах Евро-2020, прошедших в Санкт-Петербурге. Тогда карта называлась «Паспортом болельщика» или Fan ID. Она представляла собой ламинированный бейдж. Сейчас карта выпускается в электронном виде: после оформления она будет доступна в личном кабинете Госуслуг.


В приложении или на сайте портала необходимо ввести в поиске «карта болельщика» и следовать инструкциям. Процесс займет не более пяти минут. Подтвердить присвоенный код можно в любом отделении МФЦ. Карту нужно оформлять отдельно на каждого человека, в том числе на детей до 14 лет.


«Карта дает, прежде всего безопасность. Она дается навсегда. Это ваш номер. Это как СНИЛС или страховой полис. Это номер, с которым вы теперь можете посещать любые стадионы. Не только в Химках. Что касается несовершеннолетних, то на ребенка до 14 лет карту оформляет родитель», - рассказала руководитель департамента организации мероприятий ФК «Химки» Екатерина Филиппова.


Система пропуска по карте болельщика уже действует в Екатеринбурге, Сочи, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Самаре. Во второй части игр Чемпионата к ней присоединится Воронеж, Оренбург, Грозный, Москва, Санкт-Петербург и Химки.

от 1 марта 2023 г. 15:56:25