Более 300 детей из Химок получат бесплатные путевки в летние лагеря от 8 июня 2023 г. 14:20:50

В этом сезоне юные химчане отдохнут в летних лагерях Московской области и Краснодарского края. Бесплатные путевки получат более 300 детей. Об этом рассказал глава Химок Дмитрий Волошин.

В День защиты детей в образовательных организациях Химок открылись первые смены летних оздоровительных лагерей дневного пребывания. Дети участников СВО, а также дети из неполных, многодетных, малоимущих семей и других социально незащищенных категорий отдохнут в пришкольных лагерях бесплатно. 


«С 1 июня мы открыли 15 пришкольных лагерей, в которых за две смены отдохнут более 1400 ребят. Для детей российских военнослужащих, из многодетных и малообеспеченных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья путевки в лагеря бесплатные. Для всех остальных действует льгота - оплатить нужно лишь 10% от стоимости, это около тысячи рублей. Оставшуюся сумму мы компенсируем из городского бюджета», - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.


Также химчане смогут отправиться в лагеря Подмосковья. Так, 120 путевок получат дети работников предприятий, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также воспитанники спортивных школ и учреждений дополнительного образования. Еще почти 200 ребят с ограниченными возможностями здоровья отправятся в санатории у Черного моря.


Кроме того, на базе организаций дополнительного образования «Родник» и «Созвездие» созданы 17 досуговых площадок. Дети от 7 до 15 лет будут обучаться по естественно-научному, туристско-краеведческому, художественному и техническому направлениям.

Принимать гостей готовы и парки городского округа. Так, для безопасности и комфорта химчан 12 парковых территорий площадью 104 гектара подготовили к летнему сезону – отремонтировали и покрасили детские игровые площадки, более 600 лавочек, сотню ограждений, очистили территорию от мусора и произвели обработку от клещей. В центральном парке имени Л.Н.Толстого обновили песочный пляж и установили питьевой фонтанчик. Химчане смогут провести свободное время с пользой. Для этого запланированы четыре блока мероприятий, где каждый найдет занятие по душе – спорт и зож, развлечения, образование и творчество.

от 8 июня 2023 г. 14:20:50