Более 30 химкинских управляющих компаний получили лицензии

В Химках из 33 компаний, получивших лицензии, 31 уже прошла конкурс на обслуживание жилых домов округа.  

С 1 мая, согласно Федеральному закону, управляющим компаниям запрещено управлять жилым фондом без разрешающих документов.

Всего в области сейчас более 1000 управляющих компаний имеют право управлять жилым фондом.

Для лицензирования в Подмосковье создана специальная комиссия. В её состав вошли представители регионального министерства ЖКХ, министерства строительного комплекса, Московской областной Думы и общественных организаций.

Основанием для отказа соискателю в предоставлении лицензии может стать несоответствие требованиям, указанным в Федеральном законе, а именно не допускаются к деятельности юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территориях иностранных государств. Помешает и наличие неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления

Жители могут сменить управляющую компанию, если она их не устраивает. Вопрос о смене управляющей компании решается общим голосованием. Для этого необходимо собрать совет собственников жилья. На нём должно присутствовать более половины владельцев жилплощади. Учитывается тот ответ, за который высказались более 50% собственников жилья. В случае обоюдного решения сменить управляющую компанию, её руководство необходимо об этом уведомить. В случае, если компания отказывается передать документы, жильцы имеют право обращаться в Прокуратуру или в Государственную жилищную инспекцию.

Рынок управления жилым фондом открыт для новых управляющих компаний. Заявка на лицензирование рассматривается в течение месяца. На данный момент в Госжилинспекции Московской области находится 39 заявок со всей области.
от 28 июля 2015 г. 17:30:00