Более 13 тысяч человек прошли диспансеризацию с начала года в Химках от 4 июня 2018 г. 9:30:11

В Химках продолжается диспансеризация населения. Так, с начала года в городском округе медицинский осмотр прошли более 13 тысяч жителей. В этом году бесплатный медосмотр могут пройти граждане, чей возраст кратен трем —24, 27, 30 лет и так далее. Целью диспансеризации является выявление заболеваний на ранней стадии и коррекция основных факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, злокачественных новообразований и хронических заболеваний легких. 

С начала года диспансеризацию в Химках прошли более 13 тысяч человек, 42 % из которых, по заключению врачей, были направлены на дополнительное медицинское обследование.  

— Диспансеризация состоит из двух этапов. Первый — общий осмотр. Если в ходе осмотра на первой стадии у человека не выявлено патологий или отклонений, то в таком случае дается общее заключение и на этом процесс медицинского обследования завершается. Если же в ходе обследования выявляются какие-либо нарушения, то в таком случае человек переходит на второй этап, где нужно пройти расширенное медобследование и, возможно, посетить дополнительных врачей, — прокомментировала заведующая отделением медицинской профилактики Химкинской ЦКБ Наталья Заводова.

Для прохождения диспансеризации необходимо прийти в поликлинику по месту прикрепления и иметь при себе паспорт гражданина РФ и полис ОМС. По предварительным данным, до конца года диспансеризацию в Химках пройдут более 30 тысяч жителей. 

от 4 июня 2018 г. 9:30:11