Более 1200 деревьев высадят в Химках в этом году

В Химках прошло первое заседание круглого стола по вопросу экологии, на котором присутствовали представители общественности и Комбината по благоустройству и озеленению.

Провёл встречу заместитель руководителя администрации Игорь Панчук. Химчане высказали свои пожелания по озеленению города и его развитию с точки зрения экологии. Специалисты рассказали общественникам о тонкостях высадки деревьев, ухода за ними и всего процесса озеленения округа.

В весенне-летний период в скверах, парках и дворах городского округа за этот год уже было высажено 432 дерева. Осенью с 20 сентября по 25 октября запланировано высадить ещё 768. В этот же период будут проведены 2 акции: «Посади свое дерево» и «Сады Подмосковья», в рамках которых высадят 200 яблонь и вишен.

Прежде, чем высадить деревья, «Комбинат по благоустройству и озеленению» разрабатывает «дендро-план». Перед тем, как начать его разрабатывать специалисты Комбината сверяют его с данными по расположению коммуникацией ТСК «Мосэнерго», «Ростелеком», «Водоканал» и т.д. Деревья и кустарники не высаживают в непосредственной близости от коммуникаций, ведь если произойдёт авария и понадобится замена трубы или кабеля, растения придётся убирать.

«Любое дерево, которое высаживается, приживается не всегда. Комбинат по благоустройству и озеленению в обязательном порядке меняет погибшие растения на новые. Но наша задача заключается в том, чтобы всё, что мы посадили, приживалось на 100%. В будущем году планируется заменить однолетние цветы на многолетние. Это значительно сократит расходы на закупку и упростит работу коммунальщиков», - рассказал заместитель руководителя администрации Химок Игорь Панчук.

Следующий круглый стол по вопросу экологии пройдёт в августе. Помимо общественников и специалистов, на него планируют пригласить застройщиков.

Пресс-служба администрации городского округа Химки
от 30 июля 2015 г. 17:15:00