Благотворительный марафон «На свет Маяка» прошел в Химках от 2 июня 2018 г. 17:37:45

В подмосковных Химках состоялся традиционный фестиваль «Химки – детям». В этот раз для участников было подготовлено множество творческих мастер-классов, полезных занятий, захватывающих шоу и спортивных программ. Кроме того, в рамках фестиваля состоялся благотворительный общественный марафон «На свет Маяка». Мероприятие было организовано с целью помощи больным детям из Подмосковья — подопечным хосписа «Дом с Маяком». Поддержали марафон и посетили Химки советник губернатора Московской области (в ранге министра) Нармин Ширалиева, советник губернатора – председатель Совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич, министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева, глава городского округа Дмитрий Волошин, депутаты Государственной Думы РФ Ирина Роднина и Оксана Пушкина, а также участники Олимпийских игр и деятели искусства.

В рамках благотворительного марафона все желающие смогли приобрести знаменитую коломенскую пастилу, изготовленную по старинному рецепту, Истринский «Пармезан», сладкую вату, сувенирную национальную продукцию, сертификаты на посещение спортивного курорта «Сорочаны», год бесплатного интернета, самокат, наборы для детей «Юный химик», предоставленные членами Общественной палаты Московской области. Также гости парка смогли отведать знаменитые национальные блюда – участников фестиваля «национальной кухни».

Посетили парк Химок и поддержали мероприятие известные общественные деятели, политики, представители Общественной палаты: советник Губернатора Московской области (в ранге министра) Нармин Ширалиева, советник губернатора – председатель Совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич, министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева, депутаты Государственной Думы РФ Ирина Роднина и Оксана Пушкина, начальник регионального штаба движения «Юнармия» в Московской области, вице-чемпион мира 2007 года в эстафете, бронзовый призер в эстафете чемпионата мира 2013, участник Олимпийских игр в Турине и Ванкувере Александр Легков, заместитель председателя Общественной палаты Московской области Сергей Тугушев, российская актриса Марина Барсукова, председатель Общественной палаты городского округа Евгений Арсентьев, российский биатлонист Антон Бабиков, советский и российский оперный певец Александр Ворошило. Также поддержали акцию звезды, известные артисты и бизнесмены. Партнером мероприятия стала администрация городского округа Химки.

— Наше совместное участие в таких мероприятиях позволит облегчить жизнь подопечных хосписа «Дом с маяком» — 195 больных детей из Подмосковья. Все средства, вырученные на благотворительном марафоне в Химках и на аукционе в Интернете на площадке «Один плюс Один» будут направлены им на помощь, — отметила министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Принял участие в мероприятии также глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. Он приготовил плов, попробовать который смогли все желающие.

— В этот день мы говорим о том, насколько важно соблюдать права детей, обеспечить им комфортную среду для жизни и развития. Ведь они — наше будущее! В городском округе большое внимание уделяется всестороннему развитию инфраструктуры для подрастающего поколения. Существуют программы помощи для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Активно развивается детский спорт: строятся спортивные объекты, проводятся соревнования на высоком уровне. Важно, чтобы юные жители Химок могли найти себе занятие по душе именно на территории муниципалитета. Такое масштабное мероприятия мы смогли организовать только благодаря командной слаженной работе, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

В парке имени Л.Н. Толстого было организовано несколько десятков различных активностей: мастер – классы, квесты, спортивные соревнования, игры. Кроме того, в рамках праздника для гостей выступили известная саксофонистка Вероника Кожухарова. Официальный хештег праздника #химкитерриториядобрыхдел.

Детский хоспис «Дом с маяком» — это частное медицинское благотворительное учреждение. В хосписе берегут жизнь, с благодарностью принимая каждый новый день. Специалисты учреждения - врачи, медсестры, психологи, игровые терапевты, няни, социальные работники и координаторы делают 27 000 визитов на дом к неизлечимо больным детям каждый год.

от 2 июня 2018 г. 17:37:45