БК «Химки» стартовал в Кубке Европы с победы от 13 октября 2016 г. 14:00:33

На паркете баскетбольного центра «Химки» прошел стартовый матч Кубка Европы, в котором желто-синие одержали победу над литовским «Летувос Ритас»  76:71.

Начало матча осталось за гостями из Литвы  у химчан не ладились дела в защите и явно были проблемы с реализацией. Позволив литовцам беспрепятственно проникать под свое кольцо, хозяева паркета довольно быстро оказались в роли догоняющих: счет 8:16 вынудил наставника БК «Химки» взять минутный перерыв. После тайм-аута желто-синие заметно прибавили на завершающей стадии атаки, что позволило им под конец второй четверти оформить номинальное лидерство  38:37.

Вторая половина матча также прошла в равной борьбе. К середине заключительной четверти химчанам удалось вырваться вперед и зажечь на табло комфортные «+10», но за несколько минут до финальной сирены литовцы сократили отставание до «+2». Точку в матче поставил новичок БК «Химки» Джейкоб Пуллен, точным попаданием из-за дуги установивший на табло окончательный счет  76:71.

Спортивные мероприятия в городском округе посещают тысячи человек, среди них и люди с ограниченными возможностями. Для этого все спортивные учреждения Химок полностью оборудованы в рамках программы «Доступная среда».

— Часто посещаю спортивные мероприятия, болею за наших, сегодня они показали  достойную игру с литовцами. Баскетбольный центр полностью оборудован для удобства инвалидов, пандусы сделаны по всем стандартам, обзор с балкона отличный. Наш округ признан лидером в создании безбарьерной среды в Подмосковье. Это действительно так, очень много делается для людей с ограниченными возможностями передвижения, — поделился член сборных команд Российской Федерации по велоспорту и фехтованию на колясках, представитель общественной организации инвалидов «Колесница» Николай Лукьянов.

Следующий домашний матч жёлто-синие проведут 23 октября: в рамках Единой Лиги ВТБ «Химки» встретится с краснодарским «Локомотив-Кубань». Начало игры в 13:00.