Безопасный отдых от 8 апреля 2022 г. 19:13:50

В парке имени А. Величко в микрорайоне Сходня устанавливают камеры видеонаблюдения. Всего в парке до конца этого года их будет 8. 

Система видеонаблюдения Московской области «Безопасный регион» создана по распоряжению губернатора Московской области Андрея Воробьева. Она объединяет тысячи камер, размещенных в парках и скверах, на домах и подъездах, дорожных развязках и перекрестках.

По инициативе Управления территориальной безопасности и противодействия коррупции администрации городского округа Химки было решено расширить группировку камер «Безопасного региона» на территории парков и скверов муниципалитета, для обеспечения более комфортного и безопасного отдыха жителей. Камеры устанавливаются как на входных группах парков, так и в местах наибольшего скопления посетителей. 

Наличие камер видеонаблюдения обеспечивает наибольшую безопасность горожан, снижает риск происшествий, фиксирует происходящее в районе. Камеры на входных группах парков и скверов позволяют не только фиксировать правонарушения, но и собирать статистические данные о количестве посетителей, которые в дальнейшем могут повлиять на развитие и благоустройство территорий округа. 

«Современному городу крайне необходимо видеонаблюдение. И дело даже не в очевидных вопросах безопасности. Видеонаблюдение помогает собирать уникальную информацию, которая очень важна для планирования благоустройства и строительства города», - отметила депутат Совета депутатов Ирина Спирина.

Всего в Химках на данный момент установлено 3220 камер видеонаблюдения, из них в скверах и парках будет установлено порядка 40 штук.

от 8 апреля 2022 г. 19:13:50