Байкеры Химок совершили патриотический мотопробег от 5 мая 2016 г. 18:30:24

Участники химкинского отделения мотоклуба «Ночные волки»  отдали дань уважения погибшим в годы войны химчанам. Байкеры посетили памятники, посвященные Великой Отечественной войне, и возложили к ним цветы. Свой путь колонна двухколесного транспорта завершила у обелиска «Отстоявшим Отчизну».

Подрезково

Свой путь участники мотоклуба «Ночные волки» начали в микрорайоне Подрезково городского округа Химки. Там они возложили цветы к памятнику павшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Он был открыт 9 мая 1968 в честь погибших на фронте жителях деревни  Кирилловка (сейчас квартал мкр. Подрезково). В 2005 году мемориал был перенесен и отреставрирован, дополнен скульптурой скорбящей матери,  доской с именами погибших. Памятник расположен в сквере перед зданием территориального управления микрорайона Подрезково на улице Центральной.

Сходня

Следующей остановкой мотопробега стал микрорайон Сходня, где  уже несколько десятков лет у Новосходненского шоссе стоит памятник «Отстоявшим Отчизну», неофициальное  название – «Скорбящая мать». Он установлен на братской могиле советских воинов, его открытие состоялось 9 мая 1966 года.

Левобережный

Без внимания байкеров не остался и микрорайон Левобережный, где на улице Пожарского стоит один из самых больших и красивых в Химках военных памятников -  «Воину-освободителю». Микрорайон имеет свое героическое прошлое, о котором рассказывает и новый мемориал, открытый 23 февраля 2016 года. В годы войны в здании МГИК (Московский государственный институт культуры) располагался госпиталь, поэтому на территории вуза установили памятник военным врачам и медсестрам.

Новые Химки

Торжественное возложение цветов состоялось и в сквере имени Марии Рубцовой, где с 2006 года стоит военная  техника, в том числе легендарный танк Т-34, а также памятник сестрам милосердия.

Старые Химки

Завершился мотопробег «Ночных волков» у обелиска «Отстоявшим Отчизну», что на пересечении улицы Победы и проспекта Мира.  Это самый первый памятник в Химках, посвященный Великой Отечественной. «Противотанковые ежи» на Ленинградском шоссе появились в 1966 году, а обелиск – в 1965, накануне 20-летия Победы. 17-метровую стелу из космического металла своими руками изготовили  работники «Энергомаша». Вернувшиеся с войны фронтовики и их дети трудились днями и ночами, чтобы успеть к памятной дате.  Позже в 1981 году у основания стелы был зажжен Вечный огонь.

 «В мотопробеге приняли участие члены химкинского отделения мотоклуба «Ночные волки». Эта  ежегодная акция – возможность отдать дань уважения нашим дедам, прадедам, всем тем, благодаря кому мы сегодня ходим, дышим, живем, воспитываем детей, строим будущие. Мы не просто возложили цветы к памятникам, везде нас встречали местные жители,  в том числе дети, с которыми мы пообщались, поговорили о значимости и важности наступающего праздника. Каждому юному химчанину я посоветовал найти фотографию воевавшего родственника и разместить на своей странице в социальной сети. Там они общаются, делятся фотографиями, так пусть делятся тем, что действительно почетно», - сказал президент химкинского отделение мотоклуба «Ночные волки» Андрей Голливуд. 

У Вечного огня байкеров приветствовал и депутат совета депутатов Химок Александр Смирнов.

«Очень приятно, что молодые люди таким образом чтут память поколения победителей. Во-первых, это необычно, а во-вторых, это привлекает всеобщее внимание и прежде всего детей.  Желаю им и дальше развивать свое движение, хорошего им асфальта, попутного ветра и прямой дороги до Берлина», - отметил депутат совета депутатов городского округа Химки Александр Смирнов.

Мотопробег химкинских байкеров «Поклон тебе, солдат Победы!» собрал около 30 участников и длился в течение трех часов.





от 5 мая 2016 г. 18:30:24